Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Зачем властям Латвии превращать страну в большой полигон НАТО?

Подписаться
В 25 километрах от Даугавпилса находится военный полигон "Межа Мацкевичи", его территорию хотят увеличить в 200 раз. Зачем это нужно и что об этом думают "простые смертные" – смотрите на видео.

Минобороны Латвии рассказало о планах построить на полигоне казармы, учебные объекты, склады и стрельбища. Все это вызвало негодование простых жителей, которые понимают, что расширение полигона повлияет на их жизнь.

Международные военные учения НАТО, архивное фото - Sputnik Беларусь
Минобороны опровергло информацию о создании учебного центра НАТО в Беларуси

В адрес властей посыпались гневные реплики: люди хотят жить спокойно, собирать грибы и ягоды в лесах, которые собираются вырубить в угоду военным нуждам. Многие сетуют на то, что в стране запущено сельское хозяйство, но зато станет больше танков.

Дошло даже до общественного обсуждения проекта в Даугавпилсе, но общественное мнение вряд ли повлияет на действия властей. Процесс расширения уже запущен – вокруг полигона начали вырубать лес под видом "санитарной" очистки.

Местные жители боятся еще и за то, что рядом с полигоном находится газопровод и станция водозабора, которая обеспечивает Даугавпилс водой. Есть опасения, что планы возрождения городского аэропорта тоже будут похоронены под гусеницами – над военным объектом будет введена бесполетная зона.

Смотрите также:

Лента новостей
0