Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Не знают историю: ветеран войны раскритиковал польскую статью об Освенциме

Подписаться
Ветеран Великой Отечественной войны Иван Мартынушкин, освобождавший Польшу, высказал свое мнение о статье польского премьера Матеуша Моравецкого об освобождении Освенцима. Смотрите на видео, что думает о статье участник войны.

Моравецкий в статье в издании Politico обвинил Россию в попытках фальсификации истории и заявил, что концлагерь Освенцим могли освободить на полгода раньше, но "советская армия встала в 200 километрах от Аушвица, а наступление было задержано".

Колонна узников минского гетто, 1941 год - Sputnik Беларусь
Победа.Sputnik.by
Минское гетто: история одного еврейского мальчика

"Если бы он (Моравецкий – Sputnik) взял историю войны, просто бегло прочитал, то увидел бы, что мы в июне месяце участвовали еще только в освобождении Тернополя", – сказал Мартынушкин.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в ответ на статью Моравецкого заявила, что его публикация – очередная попытка переписать историю Второй мировой.

"Это не статья, это настоящее самоубийство: четыре страницы, которыми премьер-министр Польши убил в себе человека", – подчеркнула Захарова.

Концлагерь Освенцим, в котором за годы его существования погибли более миллиона человек, был освобожден советскими войсками 27 января 1945 года. Этот день установлен ООН как Международный день памяти жертв Холокоста.

Лента новостей
0