Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Видеофакт: витебская ГАИ показала, как чувствуют себя пьяные водители

Подписаться
Сотрудники витебской Госавтоинспекции провели необычную акцию, предложив водителям примерить "пьяные очки". Насколько тяжело человеку в состоянии алкогольного опьянения ориентироваться в пространстве, смотрите на видео.

Водителям предложили обойти расставленные на дороге конусы в очках, которые имитируют зрение человека со степенью опьянения в 1,5 и 3 промилле.

Новогоднее поздравление представителей Госавтоинспекции белорусской столицы Андрея Зырянова и Александры Поповой - Sputnik Беларусь
Видео
"Добрых вам дорог": новогоднее поздравление от сотрудников ГАИ

"Акцию "Пьяные очки" мы проводим во многих областных городах в рамках республиканской акции "Трезвость – норма на дороге", которая проходит с 27 декабря по 7 января", – рассказал Sputnik официальный представитель ГАИ УВД Витебского облисполкома Александр Казючиц.

По словам Александра Казючица, жители Витебска с удовольствием приняли участие в акции.

"Я ничего в этих очках не видела, все расплывается. Так нереально водить", – поделилась ощущениями Юлия, водитель с пятилетним стажем.

Как отметил Александр Казючиц, очки лишь частично показывают состояние пьяного водителя, поскольку человек осознает, что потерял ориентацию в пространстве. Находящийся в состоянии алкогольного опьянения водитель не только теряет ориентацию в пространстве, но и плохо отдает себе отчет в своих действиях и начинает лихачить.

По словам официального представителя ГАИ УВД Витебского облисполкома, за новогодние выходные инспекторы задержали в среднем в три раза больше водителей в состоянии алкогольного опьянения, чем в обычные дни. Это большой показатель, особенно, если учитывать, что каждый из них мог стать виновником ДТП со смертельным исходом. Поэтому ГАИ и в будущем планирует проводить подобные мероприятия, чтобы предостеречь водителей от желания сесть пьяными за руль.

Лента новостей
0