Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Бог любит человека: архиепископ Кондрусевич поздравил белорусов с Рождеством

Подписаться
Глава белорусской католической церкви Тадеуш Кондрусевич поздравил читателей Sputnik Беларусь с Рождеством. К чему призывает архиепископ? Смотрите на видео.

"Сегодня мыслями мы обращаемся к Вифлеему, к этому царскому городу, в котором две тысячи лет тому назад родился Христос. Родился спаситель мира, тот, кто пришел в этот мир ради нас и нашего спасения", – сказал Кондрусевич.

Рождество – один из главных религиозных праздников. Его отмечают в ночь с 24 на 25 декабря с появлением в небе первой звезды. Ее восхождение знаменует рождение сына Божьего Иисуса Христа.

"Сегодня мы в тишине рождественской ночи должны позволить Иисусу, который стоит у дверей наших сердец, войти туда. Не надо его бояться, он ничего у нас не возьмет. Он только одарит нас", – добавил архиепископ.

Торжество имеет особое значение для католиков, поэтому и проводится оно в кругу семьи. В предрождественский вечер (сочельник) готовятся только постные блюда, без излишеств. 

В Рождество католическая церковь проводит три праздничные мессы. В Беларуси они проходят, как правило, на белорусском и польском языках.

Лента новостей
0