Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Саммит глав ЕАЭС: о чем договорились президенты

Подписаться
Заседание Высшего Евразийского экономического совета проходит в пятницу в Санкт-Петербурге. Смотрите трансляцию Sputnik Беларусь.

Высший Евразийский экономический совет (ВЕЭС) – высший орган Евразийского экономического союза (ЕАЭС). В состав совета входят президенты государств – членов Евразийского экономического союза – Российской Федерации, Армении, Беларуси, Казахстана и Кыргызстана. С момента начала работы Союза состоялось 11 заседаний ВЕЭС.

Член Коллегии (министр) по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии Александр Субботин - Sputnik Беларусь
Наднациональный орган для контроля над продуктами питания создадут в ЕАЭС

"Как и договаривались, мы встречаемся в очередной раз в преддверии Нового года, поэтому надеюсь, что наша сегодняшняя работа будет конструктивной, предпраздничной и будет отвечать нашему настроению, а оно заключается в том, чтобы двигаться дальше и как можно основательнее и как можно быстрее в направлении реализации всех наших планов", – сказал Путин, открывая заседание.

Слова благодарности

Президент России Владимир Путин поблагодарил экс-президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, ставшего инициатором формирования Евразийского экономического союза (ЕАЭС), и подчеркнул, что все функционирует наилучшим образом.

"Я сейчас не буду перечислять все плюсы, которые мы получили от взаимной работы на протяжении нескольких лет. Хочу еще раз поблагодарить нашего почетного председателя Нурсултана Абишевича Назарбаева, который в свое время выступил инициатором создания этого объединения. Нурсултан Абишевич, все функционирует у нас, функционирует самым наилучшим образом", – сказал Путин.

Российский лидер поприветствовал его и других участников, собравшихся на заседании в Санкт-Петербурге.

Стратегия развития

Стратегия развития Евразийского экономического союза (ЕАЭС) должна быть согласована в окончательном виде в ближайшее время, сообщил президент РФ Владимир Путин.

Флаг с символикой Евразийского экономического союза (ЕАЭС) - Sputnik Беларусь
ЕАЭС примет стратегию развития до 2025 года

Он обратил внимание, что "есть вопросы, которые, конечно, еще подлежат решению". Он пояснил, что это связано с различного рода ограничениями, изъятиями, что характерно для любых экономических интеграционных объединений.

"Мы с вами постепенно, но двигаемся в направлении снятия этих ограничений по мере готовности наших стран к тем или иным шагам. У нас должна быть в ближайшее время выработана – и, собственно, уже выработана почти – но согласована в окончательном виде стратегия нашего развития", – сказал Путин.

Он также предложил уделить этому вопросу необходимое внимание, как и выборам руководства комиссии – исполнительного органа союза.

"На этот раз его, в соответствии с принципом ротации должности, возглавит представитель Беларуси. Мы сегодня тоже об этом поговорим, соответствующее решение должны принять", – сказал Путин.

Михаил Мясникович, архивное фото - Sputnik Беларусь
Мясникович согласован на должность главы ЕЭК

Новый глава ЕЭК

Лидеры ЕАЭС утвердили Мясниковича председателем коллегии евразийской экономической комиссии, Путин попросил его проехать по столицам государств союза.

"Следующее заседание лидеров ЕАЭС состоится в мае 2020 года в Минске", – заявил Лукашенко. Отметив, что у белорусской стороны отработаны все вопросы представительства: и председатель, и персональный состав.

"Договорились в узком составе", – сказал он.

Просьба Путина

Путин отметил, что участники заседания хорошо знают Мясниковича и достаточно долго работали с ним в его предыдущих качествах, в том числе во главе правительства Беларуси. "Здесь у нас проблем никаких нет. Но есть просьба и пожелание", – отметил российский лидер.

Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь
Радио
"Скажете потом, что кот в мешке": Лукашенко о новом председателе ЕЭК

Он указал, что на повестке дня сейчас стоит вопрос доработки и утверждения стратегии развития ЕАЭС. По его словам, хотелось бы, чтобы новый председатель ЕЭК проинформировал каждого из лидеров Евразийского союза о том, как он видит организацию своей работы по согласованию тех вопросов, которые еще подлежат согласованию на национальном уровне всех стран-участниц.

"Поэтому у меня большая просьба – чтобы он (Мясникович) проехал по нашим столицам, встретился со своими коллегами, с руководством правительств, с теми специалистами, которые вместе с ним уже на национальном уровне будут продвигать эту стратегию, вместе работать; и чтобы сам для себя определился и нас бы потом проинформировал о том, как эта работа будет строиться на его уровне уже в его новом качестве на ближайшее время", – добавил Путин.

Российский лидер предположил, что такая работа пошла бы на пользу всем участникам ЕАЭС.

Лента новостей
0