Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Эстонские власти угрожают сотрудникам Sputnik уголовными делами

Подписаться
В ситуации вокруг Sputnik Эстония – новый поворот: силовые структуры страны угрожают уголовными делами сотрудникам информагентства, если они не сменят работу. Смотрите на видео, как в России отреагировали на притеснение своих журналистов в Эстонии.

Сотрудники Sputnik Эстония рассказали, что полиция угрожает им возбудить уголовные дела, если те не уволятся из информагентства до 1 января 2020 года. Журналисты считают, что это новый способ давления на неугодных представителей СМИ.

Флаг у Штаб-квартиры ООН - Sputnik Беларусь
ООН разбирается в ситуации с угрозами журналистам Sputnik Эстония

Формальная причина, которую озвучили сотрудникам Sputnik, – это санкции ЕС, введенные в 2014 году, при этом ни в каких санкционных списках информагентство не числится.

"Хотим напомнить, что МИА "Россия сегодня" (Sputnik Эстония является подразделением агентства – ред.) не фигурирует ни в каких санкционных списках ЕС. Мы считаем действия эстонских властей вопиющим произволом", – прокомментировали ситуацию в МИА "Россия сегодня".

Отметим, что это далеко не первый случай притеснения российских журналистов. Действия эстонских властей раскритиковали в Москве.

Подробности смотрите на видео.

Лента новостей
0