Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Итоги заседания трехсторонней контактной группы по Донбассу в Минске

Подписаться
Сегодня в белорусской столице обсуждался главный вопрос – формула обмена удерживаемых лиц. Смотрите в прямой видеотрансляции Sputnik комментарии участников переговоров.

В среду в Минске представители непризнанных республик и украинских властей обсуждали условия обмена удерживаемых лиц, о котором договорились на высшем уровне во время саммита нормандской четверки 9 декабря в Париже.

Обмен пленными  - Sputnik Беларусь
Отдайте наших, заберите своих: когда огласят формулу обмена удерживаемыми

Кроме того, представители ДНР и ЛНР провели переговоры с официальным Киевом о новых возможных участках разведения сил на линии соприкосновения на юго-востоке Украины.

Традиционно в Минске перед началом заседания работали четыре подгруппы - по экономике, безопасности, гуманитарным и политическим вопросам.

Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале того же года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали около 13 тысяч человек. Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается в том числе в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.

Лента новостей
0