Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Белоруски на "Мисс мира Plus Size": национальные костюмы шили из скатертей

Подписаться
В гостях на радио Sputnik Беларусь ― обладательница титула Вице-мисс на конкурсе "Мисс мира Plus Size 2019" в Киеве Наталья Колесникова и национальный директор конкурса "Мисс мира Plus Size" Евгения Тюленева.

Восприятие женщин Plus Size в обществе необходимо менять, убеждены гостьи радио Sputnik Беларусь. До сих пор слишком много стереотипов остается и по отношению к самим дамам с эффектными формами, и по отношению к стандартам красоты, которые продолжают диктовать всему миру модные подиумы. 

Участница Мисс мира Plus Size: получила свою дозу страз, перьев и блесток - Sputnik Беларусь
Видео
Участница "Мисс мира Plus Size": получила свою дозу страз, перьев и блесток

"На Plus Size конкурсе ты видишь этих фигуристых дам, и после этого меняется понятие, какой должна быть женщина и что такое "красиво", потому что в финале мы впервые увидели обычных моделей, они в рамках финала делали показ какого-то дизайнера, это были 14-15-летние девочки. Абсолютно худые, нулевого размера. На них смотришь, и их становится немного жалко. Хотя до этого казалось, что это нормально и красиво", ― рассказывает Тюленева.

Что касается дальнейшего участия белорусок в конкурсе "Мисс мира Plus Size", оно должно быть более ответственным, считает национальный директор. Фея из сказки о Золушке и "кружите меня, кружите" ― это неправильные ожидания, нужны настрой на серьезную работу и правильная мотивация.

"Когда я туда ехала, у меня была главная цель, чтобы у меня появилось время на себя. Я постоянно куда-то бежала. У меня было главное ― досмотреть детей, чтобы все были ухожены, накормлены, напоены, одеты, в школу заведены, на работу, прийти домой, как можно быстрее все за всех поделать, лечь спать, утром проснуться ― и опять в эту кабалу. И благодаря конкурсу я наконец стала следить за собой, и хуже моему окружению точно не стало", ― говорит Колесникова. 

Прихожу в магазин плакать: налоговый инспектор об участии в конкурсе Plus Size - Sputnik Беларусь
Видео
"Прихожу в магазин плакать": налоговый инспектор об участии в конкурсе Plus Size

В дальнейшем хотелось бы и большего внимания к конкурсу и в целом движению Plus Size в Беларуси со стороны госпредприятий и бизнеса, отмечает национальный директор. Пока же поддержки не хватает, хотя речь идет без преувеличения об имидже страны.

"Мы взяли такой курс ― все-таки привезти национальный костюм, пошитый белорусским дизайнерами и из белорусских тканей. Я на выставке "Беллегпрома" ходила, смотрела, к сожалению, у нас большая часть тканей  ― это шерсть и лен. И в итоге наши дизайнеры шили национальные костюмы из столового белья ― прямо из скатертей и салфеток, но они глянцевые и очень красиво смотрятся", ― рассказывает Тюленева.

Полную версию беседы с обладательницей титула Вице-мисс на конкурсе "Мисс мира Plus Size 2019" в Киеве Натальей Колесниковой и национальным директором конкурса "Мисс мира Plus Size" Евгенией Тюленевой смотрите в видеотрансляции.

Лента новостей
0