Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

7 ноября 1941 года: с парада на Красной площади – на фронт (история в видео)

Подписаться
Военный парад в честь 24-й годовщины Великой Октябрьской революции состоялся на Красной площади в Москве 7 ноября 1941 года. Сразу после торжественного шествия эшелоны с бойцами Красной армии отправлялись на фронт. Редкие архивные кадры смотрите на Sputnik.
Торжественный марш открыли курсанты артиллерийского училища, затем по брусчатке у стен Кремля прошли конные подразделения, танковые и пехотные части, многие из которых сразу после парада отправились на передовую - в то время бои шли примерно в 70-100 километрах от столицы СССР.
Перед парадом были приняты беспрецедентные меры по обеспечению безопасности руководства страны — у всех солдат, принимавших участие в марше по Красной площади, были изъяты патроны, у танкистов и артиллеристов - все снаряды.
Небо над Москвой охраняли летчики истребительного корпуса и бойцы зенитных батарей. Ни один немецкий самолет во время парада не прорвал противовоздушную оборону столицы СССР.
Парад длился всего 25 минут, но ценность его по силе действия на исход войны и поднятию боевого духа приравнивается к важнейшей военной операции.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0