Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

В Минске контрольные ведомства оценили исполнение союзного бюджета

Подписаться
Счетная палата России и Комитет госконтроля Беларуси оценят эффективность союзных проектов. Почему внимания к Союзному государству будет больше, смотрите на видео Sputnik.

Сегодня в белорусской столице состоялось заседание Объединенной коллегии контролирующих органов двух стран, посвященное обсуждению отчета об использовании средств союзного бюджета.

 Глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин - Sputnik Беларусь
Кудрин не исключает увеличения бюджета Союзного государства

Контролирующие органы двух стран констатировали, что при исполнении бюджета Союзного государства имеются нарушения. При этом они носят технический характер и не несут финансовых рисков.

По словам зампредседателя КГК Василия Герасимова, нарушений из года в год становится все меньше и меньше.

"За последние 8 лет впервые (достигнута – Sputnik) самая большая расходная часть бюджета, из запланированного было использовано 99,1%. Несмотря на большое использование, достаточно малое количество нарушений", – констатировал представитель КГК.

В свою очередь глава Счетной палаты Алексей Кудрин уточнил, что было израсходовано 5 миллиардов 330 миллионов российских рублей, что существенно больше, чем было когда-то раньше. При этом есть ряд проблем.

"По целому ряду программ не возвращены кредиты. Они висят все эти годы. Семь лет назад это было 550 миллионов российских рублей, а сейчас с учетом штрафов и пени – это больше 2 миллиардов", – рассказал он.

По его словам, это долги, по которым не принимаются решения. Поэтому на коллегии обсуждалось в том числе урегулирование этого вопроса.

Союзный бюджет в 2020 году останется профицитом - Sputnik Беларусь
Союзный бюджет в 2020 году останется с профицитом

"По-прежнему не решены вопросы союзной собственности. С точки зрения аудиторов, это неурегулированная ситуация, потому что имущественные вопросы являются предметом нашего аудита", – пояснил глава Счетной палаты.

После чего добавил, что замечания по исполнению бюджета прошлого года все же несущественные, они касаются исполнения нескольких программ. К организациям, выполняющим эти союзные программы, будут применены средства бюджетного принуждения, и средства будут возвращены.

"Внимания к бюджету Союзного государства будет существенно больше. Чтобы у наших стран появилось больше желания вносить новые вклады, если бы результативность программ, которые выполняются, была выше", – обратил внимание Алексей Кудрин.

Лента новостей
0