Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Видеофакт: витебский пенсионер в переходах играет Огинского на гитаре

Подписаться
Вышедший на пенсию музыкант решил подработать и начал исполнять на гитаре классическую музыку. Как играет пенсионер, недавно вернувшийся в Беларусь, смотрите на видео.

До того, как выйти на витебские улицы, Валерий Гайденко долгое время жил и играл в Польше. Но потом обстоятельства сложились так, что ему пришлось вернуться в родной город и идти подрабатывать, поскольку маленькой пенсии в 260 рублей не хватало.

"Я окончил музыкальное училище имени Соллертинского по классу гитары в конце 70-х, после чего долгое время преподавал музыку. Иногда совмещал работу в двух-трех местах. Но в начале 2000-х денег перестало хватать окончательно и пришлось уехать", – рассказал Гайденко.

Пенсионер Владимир Гайденко играет на гитаре в переходе - Sputnik Беларусь
Пенсионер играет на улицах Витебска, зарабатывая на жизнь и выпуск альбома

Вначале музыкант путешествовал по России, где зарабатывал игрой на улицах. А потом перебрался в Польшу, там он не только выступал перед туристами и жителями городов, но и выпустил 14 музыкальных альбомов, которые сам же и продавал.

Сейчас гитарист не только зарабатывает на жизнь, но и собирает деньги на издание 15-го альбома, девять композиций из которого уже записаны.

Гайденко старается играть в основном классическую музыку либо серьезные музыкальные произведения, проверенные временем, поскольку считает, что у современных людей от "попсы уже начала ехать крыша".

Лента новостей
0