Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Выступление Вышинского в Совете Федерации

Подписаться
Освобожденный из-под стражи руководитель портала "РИА Новости Украина" Кирилл Вышинский выступает в Совете Федерации РФ по приглашению спикера верхней палаты российского парламента Валентины Матвиенко.

Тема, с которой Кирилл Вышинский выступает перед сенаторами, – "Положение со свободой слова на Украине и борьба за права журналистов: личный опыт".

"В Совфеде выступает узник совести Кирилл Вышинский, которого более года держали в тюрьме на Украине, но которому, по выражению В.Матвиенко, "так и не смогли заклеить пластырем рот". Знаковое событие", - написал в своем аккаунте в Твиттере Председатель Комиссии Совета Федерации по информационной политике, автор аналитической программы "Постскриптум" Алексей Пушков.

Стопроцентная достоверность

"В нашей редакции мы всегда боролись за 100-процентную достоверность. За 4 года РИА Новости Украины к нам не было предъявлено ни одной претензии (со стороны властей). С точки зрения СБУ и властей мы работали честно, объективно, без нарушения этики и профессиональных стандартов", - заявил Вышинский.

По его словам, если бы мы занимались анти-украинской деятельностью, публиковали деструктивные материалы, этого невозможно было бы не заметить.

"Обвинения против меня - это ложь. Дело началось меньше чем за год до президентских выборов и использовалось бывшим президентом Украины в рамках его избирательной кампании", - констатировал он.

При Порошенко журналистов на Украине не только сажали в тюрьмы, напомнил руководитель портала.

"В вынужденной эмиграции оказались мои коллеги, гонения на редакции, обыски, лишения лицензий на вещания - все это стало обыденными реалиями в течение пяти лет. Но самое страшное - моих коллег на Украине убивают и за это никто не отвечает", - заявил он.

Вышинский также отметил, что по-прежнему высока вероятность, что он будет признан виновным и осужден по статье 111 за госизмену на срок от 12 до 15 лет. "Преследование за убийство по украинскому уголовному кодексу начинается с 10 лет. А журналисты - от 12 до 15", - сказал он.

Не делите людей

Люди на Донбасе не вернутся до тех пор, пока Киев не откажется от разделения на своих граждан на правильных и неправильных украинцев, убежден Вышинский.

"Правильные - стремятся говорить и учить детей только на украинском, ходят в недавно созданную православную церковь Украины, ту что с томасом, гордятся Бандерой, любят запад и не любят Россию и все русскому. А неправильные - у которых все по-другому. Не делите людей!, - призвал он.

***

Россия и Украина освободили 7 сентября по 35 осужденных и задержанных граждан. Среди освобожденных с российской стороны были осужденный за подготовку теракта Олег Сенцов и нарушившие российскую границу 24 украинских военных. В этот день в Россию также прилетел освобожденный по решению суда руководитель портала "РИА Новости Украина" Кирилл Вышинский.

После освобождения он будет вести программу "Настоящая Украина" на российском телевидении. Кирилл Вышинский сообщил, что программа "Настоящая Украина" будет авторским телевизионным журналом с рассказами об украинской культуре, экономике и образе жизни. Сейчас, по словам журналиста, идёт обсуждение пилотной версии программы и ее окончательного названия.

Напомним, что Вышинский был задержан в Киеве 15 мая 2018 года по подозрению в поддержке самопровозглашенных республик Донбасса и госизмене. Максимальное наказание по этой статье предусматривает до 15 лет лишения свободы. Суд восемь раз продлевал Вышинскому меру пресечения в виде содержания под стражей, 28 августа он был освобожден из-под стражи. Президент РФ Владимир Путин назвал ситуацию беспрецедентной, заявив, что Вышинского арестовали "за его прямую профессиональную деятельность, за осуществление его журналистской функции".

Лента новостей
0