Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

В Минске почтили память погибших в Первой мировой войне

Подписаться
Сегодня исполнилось ровно 105 лет со дня начала войны, которая унесла миллионы жизней. Смотрите на видео, как прошло мемориальное мероприятие.

В белорусской столице находится кладбище, которое было создано в 1914 году после начала боевых действий в ходе Первой мировой войны. На нем погребены останки российских солдат, которых лечились в минских госпиталях в военное время.

Посол России в Беларуси Дмитрий Мезенцев на Минском братском мемориальном военном кладбище - Sputnik Беларусь
Посол России почтил в Минске память героев Первой мировой войны

В настоящее время Братское военное кладбище в Минске это мемориальный комплекс в честь погибших на полях сражений Первой мировой войны.

Данный комплекс был восстановлен по решению президента Беларуси Александра Лукашенко, к которому в свое время с соответствующей просьбой обратился Патриарших экзарх всея Беларуси митрополит Филарет.

Сегодня там состоялись памятные мероприятия, в которых принял участие посол России Дмитрий Мезенцев, министр культуры Беларуси Юрий Бондарь и представители общественности.

"Сегодня мы здесь обязаны отдать дань памяти воинам, которые упокоились на Минском братском мемориальном военном кладбище", - сказал глава российской дипмиссии.

"Мы видим, с каким огромным уважением относится столица Беларуси к этому захоронению. Мы видим, в каком порядке они содержатся, и можем читать имена людей, кого нет с нами, но чей подвиг по-своему бессмертен", - отметил Мезенцев.

В часовне в мемориальном комплексе состоялось возложение цветов, а православные священники отслужили панихиду по погибшим героям Первой мировой войны.

Лента новостей
0