Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Задержанные на Украине российские моряки вылетели из Кишинева в Москву

Подписаться
Изначально экипаж должен был покинуть территорию Украины из Одессы через Харьков, но владельцы судна поменяли планы и перенаправили моряков в Кишинев.

По словам членов экипажа, они заходили в порт Измаила на ремонт судна. Все необходимые для этого документы были предоставлены украинской стороне.

Суда проходят под аркой Крымского моста после возобновления судоходства в Керченском проливе - Sputnik Беларусь
Служба безопасности Украины задержала российский танкер

Как отметил капитан судна Илья Дребязка в интервью Sputnik Молдова, сотрудники СБУ пришли с обысками только на следующий день. Они взяли показания у экипажа и изъяли нужные им документы.

Сотрудников СБУ особенно интересовало предыдущее название танкера – по их словам, именно этим судном якобы перекрывали проход под мостом в Керченском проливе.

"Сейчас называется NIKA SPIRIT, а раньше было другое название, мы об этом не знали. Узнали только на территории Украины при оформлении. Они нам сказали, что предыдущее название другое судна", – отметил Сергей Карпов, старший механик судна.

Изначально экипаж должен был покинуть территорию Украины из Одессы через Харьков. Но владельцы судна поменяли планы и перенаправили моряков в Кишинев. Весь экипаж отправится в Москву одним рейсом. В 03:20 по московскому времени экипаж прибыл в аэропорт Домодедово.  

Служба безопасности Украины в четверг заявила, что задержала в порту Измаил в Одесской области российский танкер Nika Spirit.

Украинская сторона утверждает, что раньше он назывался NEYMA и якобы участвовал в блокировании прохода украинских военных кораблей во время инцидента в Керченском проливе.

МИД РФ заявил, что российская сторона выясняет обстоятельства задержания танкера для принятия адекватных мер.

Лента новостей
0