Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Шиномонтажу и не снилось: рекордный пит-стоп провели в "Формуле-1" – видео

Механики одной из команд сменили колеса в болиде меньше чем за две секунды. Смотрите на видео, как устанавливали рекорд.

Дело было на трассе в Сильверстоуне, где 14 июля прошла гонка "Формулы-1". Пилот Red Bull Racing Пьер Гасли заехал на очередной пит-стоп, который стал рекордным в истории автоспорта.

Автодром в Сильверстоуне, архивное фото - Sputnik Беларусь
Трасса в Сильверстоуне останется в календаре "Формулы-1" еще на пять лет

Механики заменили колеса на болиде француза за 1,91 секунды. В итоге Гасли сэкономил время и финишировал на четвертом месте.

В ролике, опубликованном на официальном YouTube-канале "Формулы-1", показан пит-стоп как от лица механиков, так и из машины французского гонщика. С помощью электрических гайковертов механики справились рекордно быстро – видно, как они, узнав об этом, стали поздравлять друг друга.

Команды "Формулы-1" постоянно соревнуются в скорости обслуживания болидов на пит-лейн – ведь иногда даже доли секунды могут стать драгоценными при борьбе за позицию. Последние годы быстротой замены колес славились механики команды-аутсайдера Williams – им и принадлежал предыдущий рекорд в 1,92 секунды, установленный еще в 2016 году.