Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Акция солидарности с Кириллом Вышинским у посольства Украины в Москве

Подписаться
В апреле 2019 года более 250 журналистов в России и по всему миру подписали обращение к Владимиру Зеленскому с призывом освободить Вышинского. Ранее почти 50 политиков, журналистов, общественных деятелей и правозащитников в странах Латинской Америки также направили свои обращения украинским властям.

Акция солидарности с руководителем портала "РИА Новости Украина" Кириллом Вышинским, который вот уже год находится за решеткой по надуманному обвинению в госизмене, проходит у посольства Украины в Москве.

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкУчастники акции в поддержку Кирилла Вышинского у здания посольства Украины в Москве
Акция солидарности с Кириллом Вышинским у посольства Украины в Москве - Sputnik Беларусь
Участники акции в поддержку Кирилла Вышинского у здания посольства Украины в Москве

Накануне МИА "Россия сегодня" призвало коллег-журналистов и всех, кому небезразличны судьба Кирилла, такие понятия, как свобода слова и справедливость, присоединиться к манифестации в среду в 10:00 у здания диппредставительства по адресу: Леонтьевский переулок, д. 18. Акция продлится полтора часа и пройдет под лозунгом "Волю Вышинскому!".

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкУчастники акции в поддержку Кирилла Вышинского у здания посольства Украины в Москве
Акция солидарности с Кириллом Вышинским у посольства Украины в Москве - Sputnik Беларусь
Участники акции в поддержку Кирилла Вышинского у здания посольства Украины в Москве

В пикете у стен посольства принимают участие журналисты, общественные деятели, правозащитники, просто неравнодушные люди. Они держат баннеры и транспаранты с фотографиями Кирилла, символикой солидарности с ним и призывами к властям Украины и лично к будущему президенту Владимиру Зеленскому освободить Вышинского. Один из транспарантов, длиной 365 сантиметров, символизирует каждый день, проведенный Кириллом в заключении.

"Друзья, сегодня ровно год, как наш товарищ находится в тюрьме по чудовищному обвинению только в том, что он выполнял свою журналистскую работу. Это неслыханное дело — и это позорная страница в истории современной Украины", – заявил во время акции журналист и член комитета Госдумы РФ по информационной политике Евгений Ревенко.

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкДепутат Государственной Думы РФ Евгений Ревенко и телеведущая Ольга Скабеева
Акция солидарности с Кириллом Вышинским у посольства Украины в Москве - Sputnik Беларусь
Депутат Государственной Думы РФ Евгений Ревенко и телеведущая Ольга Скабеева

Помимо этого, он выразил надежду, что новый президент Владимир Зеленский сможет и найдет в себе силы вырвать эту позорную страницу из истории современной Украины.

"Это нужно, это шаг и это действие, которое мы увидим. Мы увидим, что что-то меняется на Украине. И мы просим и мы требуем от Владимира Зеленского принять все меры для того, чтобы освободить нашего товарища Кирилла Вышинского", – заключил Ревенко.

Его позицию разделяет корреспондент программы "Время" Первого канала Антон Верницкий.

"Думаю, что Владимир Зеленский примет правильное решение и просто освободит Кирилла", – сказал он.

Дело Кирилла Вышинского

Руководитель информационного партнера МИА "Россия сегодня",­ портала "РИА Новости Украина" Кирилл Вышинский был взят под стражу в Киеве 15 мая 2018 года. Журналисту объявили, что он подозревается в поддержке самопровозглашенных республик Донбасса и госизмене. Максимальное наказание по этой статье предусматривает до 15 лет лишения свободы. Херсонский городской суд 17 мая арестовал Вышинского.

Руководитель портала РИА Новости Украина Кирилл Вышинский - Sputnik Беларусь
Я готов бороться: письмо из украинской тюрьмы

Во время одного из судебных заседаний он обратился за помощью к российскому лидеру Владимиру Путину и заявил, что откажется от украинского гражданства. Путин назвал ситуацию беспрецедентной, заявив, что Вышинского арестовали "за его прямую профессиональную деятельность, за осуществление его журналистской функции". Москва направила Киеву ноты протеста с требованием прекратить насилие над представителями прессы.

Обеспокоенность судьбой Вышинского выражал и генсек ОБСЕ Томас Гремингер, который напомнил, что все страны — члены организации должны соблюдать международные стандарты и не вмешиваться в работу СМИ. Кирилл Вышинский был номинирован на Всемирную премию ЮНЕСКО/Гильермо Кано за вклад в дело свободы печати.

Ситуация с арестом руководителя портала "РИА Новости Украина" Кирилла Вышинского обсуждалась в Совете при президенте России по правам человека (СПЧ) с Верховным комиссаром Совета Европы по правам человека Дуньей Миятович, об этом рассказал член СПЧ Александр Брод.

"Тема Вышинского обсуждалась в ходе беседы с госпожой Миятович, когда она посещала СПЧ, а также тему Вышинского я поднимал на встрече с госпожой Денисовой, уполномоченным Верховной рады Украины, когда она посещала Совет", – рассказал Брод.

По его мнению, "никакой адекватной реакции со стороны властей Украины и международных правозащитных институтов по теме Вышинского, к сожалению, пока мы не увидели".

Лента новостей
0