Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Десятки тонн "белорусских" яблок не дали вывезти в Россию – видео

Подписаться
Около 100 тонн яблок незаконно пытались вывезти из Беларуси в Россию. Смотрите на видео, как таможенники изымали товар, на который не было необходимых документов.

В начале апреля в Витебской области, недалеко от границы с Россией, были остановлены две фуры, в которых было обнаружено 40 тонн свежих яблок. В ходе проверки выяснилось, что на товар отсутствуют фитосанитарные сертификаты, а на этикетках страна происхождения товара была изменена с Польши на Беларусь, сообщили Sputnik в ГТК Беларуси.

Российский перевозчик пытался вывезти из Беларуси яблоки под видом чипсов - Sputnik Беларусь
Россиянин пытался вывезти из Беларуси яблоки на 10 тысяч долларов как чипсы

Несколько дней спустя в том же районе таможенники остановили еще один большегруз, которым управлял гражданин Азербайджана. В полуприцепе было чуть больше 10 тонн яблок – опять без документов на груз. Позже была остановлена еще одна фура. За рулем находился россиянин, в полуприцепе – 21 тонна яблок. Груз следовал в Россию без необходимых сертификатов.

Примерно в то же время в Горецком районе были остановлены еще две фуры – с московскими и питерскими номерами, также груженные яблоками. Водители в данном случае стали объяснять, что купили 22 тонны плодов за личные деньги для собственного пользования. Однако выяснилось, что везли они товар в Россию для продажи на рынках.

Во всех случаях таможенники начали административные процессы, перевозчикам грозит штраф в размере до 50% от стоимости груза.

Лента новостей
0