Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Видеофакт: "дождь из пауков" засняли на юго-востоке Бразилии

Подписаться
Такое явление иногда фиксируется при особенно теплой и влажной погоде.

Падающие с неба пауки на юго-востоке Бразилии впечатлили пользователей соцсетей, пишет The Guardian.

В ролике видно, как сотни пауков будто бы танцуют в небе. На самом деле они передвигаются по огромной паутине, которую натянули, чтобы ловить добычу, пояснил профессор биологии Адальберто дос Сантос. Сеть сплетена с таким мастерством, что человеческий глаз едва ли способен ее рассмотреть. Пауки начинают плести сеть вечером, а утром питаются тем, что в нее попало за ночь.

О явлении сообщил в местную газету очевидец, который ехал на ферму со своей семьей к бабушке. Он заметил, что небо испещрено черными точками, и сказал журналистам, что был изрядно напуган. Особенно когда пауки начали падать в машину через открытое окно. В прошлый раз такое явление зафиксировали в 2013 году. Тогда скопление пауков заметили у телефонного столба.

Речь идет об особом виде пауков – parawixia bistriata, и ученый заверяет: от них больше пользы, чем вреда. Каждая сеть может достигать четырех метров в длину, в нее попадают насекомые и даже мелкие птицы, но главная польза – пауки питаются москитами, которые особенно досаждают в теплую влажную погоду.

Яд этих пауков для человека не опасен. Их укус, уверяет профессор биологии, причиняет не больше дискомфорта, чем укус красного муравья.

Читайте также:

Лента новостей
0