Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Около 700 тысяч человек провели акцию против Brexit в Лондоне

Подписаться
Демонстрация против Brexit прошла в субботу в столице Великобритании. Она стала одной из крупнейших за последние два года. Смотрите на видео, как горожане требовали проведение повторного референдума по Brexit.

Великобритания покинет Евросоюз 29 марта 2019 года - решение было принято на референдуме в 2016 году 52% голосов против 48%. Сейчас переговоры с ЕС по Brexit зашли в тупик. Это грозит выходом Соединенного Королевства из Евросоюза без соглашения, экономическими проблемами, а также введением виз.

 Глава Европарламента Антонио Таяни - Sputnik Беларусь
Глава Европарламента прокомментировал сроки выхода Британии из ЕС

Проведение демонстрации — совместная инициатива целого ряда организаций и гражданских инициатив как политических (Britain for Europe), так и неполитических ("Национальная служба здравоохранения против Brexit", "Ученые за ЕС" и так далее). 

Манифестанты требовали проведения референдума по итоговым договоренностям правительства с ЕС. Но акция в целом носила более широкий характер: ее участники выступали против Brexit как такового, считая его ударом по своим правам.

Порядок во время демонстрации обеспечивали сотни полицейских, в том числе работающие в штатском.

Крупных инцидентов не было, акция прошла спокойно. Скотланд-Ярд пока не может оценить численность демонстрантов, организаторы утверждают, что пришли более 700 тысяч человек. Манифестация в Лондоне стала самой многочисленной со времени протеста против войны в Ираке в 2003 году.

Люди приехали в Лондон из Уэльса, северного побережья Шотландии и даже Оркнейских островов, чтобы также с помощью марша выразить свое недовольство.

Читайте также:

Лента новостей
0