Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Подлинник Саврасова обнаружили белорусские таможенники в поезде (видео)

Подписаться
Картины были спрятаны за холодильником в служебном купе проводника, белорусские таможенники проводят проверку.

Гомельскими таможенниками обнаружен подлинник картины русского пейзажиста Алексея Саврасова, который творил во второй половине XIX века, сообщили в Государственном таможенном комитете Беларуси.

"Две картины сотрудники Гомельской таможни обнаружили в поезде Киев — Санкт-Петербург, когда проводили таможенный досмотр в пункте оформления Терюха", — рассказали Sputnik во вторник в пресс-службе ГТК.

По словам таможенников, спрятаны картины были за холодильником в служебном купе проводника. Они были завернуты в бумажный и полиэтиленовый пакеты, одно из полотен, написанных маслом, было подписано Саврасовым.

Эксперт Таможенной лаборатории подтвердил, что картина с изображением панорамного пейзажа с видом на берег реки действительно принадлежит кисти русского пейзажиста XIX века Саврасова. Рыночная стоимость картины — около 40 тысяч долларов, рассказали в ГТК.

Там уточнили, что автором второй картины является Виктор Зарубин (1866 -1928), русский и украинский художник, график, сценограф. Полотно было написано в 1924 году.

Гомельские таможенники по факту обнаружения культурных ценностей проводят проверку.

Кисти Саврасова, который родился в 1830 году, принадлежат сотни картин, но широкой публике он известен как живописец, написавший картину "Грачи прилетели". Его картины украшают музейные и частные коллекции. Умер художник в возрасте 67 лет в больнице для бедных и похоронен на Ваганьковском кладбище в Москве.

Лента новостей
0