Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

С дач не вернулись: трагедия в Крыжовке — крупнейшая ЖД-авария в Беларуси

Подписаться
Эксклюзив
Крупнейшая железнодорожная катастрофа в истории Белорусской железной дороги произошла 2 мая 1977 года: в стоящую у перрона переполненную электричку на скорости въехал пассажирский поезд.
Согласно материалам уголовного дела, 46 лет назад в том жутком крушении погибли 22 человека, еще 82 получили ранения разной степени тяжести.
Некоторое время назад корреспондентам Sputnik удалось познакомиться с некоторыми материалами уголовного дела, встретиться с очевидцами и восстановить хронику событий, которые произошли на железнодорожном переезде в Крыжовке. Но накануне очередной годовщины трагедии часть вопросов о ней так и осталась без ответов.
С момента трагедии в Крыжовке прошло 46 лет, но до сих пор в этом деле есть невыясненные обстоятельства. Историю и новые подробности расследования читайте в материале Sputnik "Забытая трагедия Крыжовки: десятки жертв, около сотни раненых и… тишина"
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
10 марта 1972 года в Минске прогремел взрыв, после которого цех футляров — филиал Минского радиозавода — в один миг стал братской могилой более чем для 80 человек. В общей сложности его жертвами станут более 120 человек, около трехсот пострадают, десятки останутся инвалидами. Корреспондент Sputnik встретилась с очевидцами давней трагедии.
1 февраля 1985 года в авиакатастрофе под Минском погибли 58 человек. Они были на борту Ту-134, который в то утро вылетел из строящегося аэропорта Минск-2 в Ленинград. Выжившие 19 пассажиров и три члена экипажа более трех часов ждали помощи в лесу. До суда дело не дошло, главным виновником назвали… лед. Читайте лонгрид о крупнейшей авиакатастрофе в истории Беларуси.
Лента новостей
0