Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Как выглядит белорусская деревня, в которой родился Шимон Перес ― видео

Подписаться
Эксклюзив
Экс-президент Израиля, политик с 70-летним стажем, лауреат Нобелевской премии мира Шимон Перес появился на свет 2 августа 1923 года в деревне Вишнево в 100 километрах от Минска. К столетию со дня рождения политика Sputnik побывал на исторической родине политика.
В деревне, где 100 лет назад родился Шимон Перес, о знаменитом земляке знают и помнят. И с полуслова понимают, зачем в деревню приезжают люди с камерой или туристические автобусы. На вопрос "Где здесь жил израильский президент?" отвечают сразу же — это место известно каждому.
Здесь сохранился колодец на участке, где когда-то стоял дом семьи будущего политика. Вместо самого дома построили новый, но на фасаде установили памятную табличку, которая рассказывает заезжим туристам, кто жил в этом доме. А именно: лауреат Нобелевской премии мира, израильский политик Шимон Перес, чья карьера длилась больше семидесяти лет.
Шимон Перес: 9-й президент Израиля, который ни разу не был в отпуске >>>
Самого Переса уже в бытность политиком в Вишнево тоже видели. Он дважды приезжал на историческую родину, здесь же бывала и его дочь. По воспоминаниям тех, кто застал эти визиты, и сам Перес, и его дочь в общении оказались очень простыми людьми, с которыми местным жителям было приятно поговорить. Они посетили не только место, где прежде стоял дом Шимона Переса, но и памятник, установленный на месте захоронения евреев, погибших в 1942 году.
В местной библиотеке собраны материалы о знаменитом земляке, вырезки из газет собраны в специальные папочки, все можно рассмотреть. А рядом с библиотекой — целый музей, посвященный израильскому президенту. Здесь на стенах собраны его снимки — и с родными, и с коллегами-политиками, и в родном Вишнево.
Шимон Перес о жизни, лени и оптимизме >>>
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0