Фильм о девочке из блокадного Ленинграда увидят во всем мире

© Sputnik / Перейти в фотобанкДневник школьницы Тани Савичевой
Дневник школьницы Тани Савичевой - Sputnik Беларусь
Подписаться
Короткометражная лента о знаменитом блокадном дневнике Тани Савичевой будет показана на ведущих международных кинофестивалях.

МИНСК, 29 дек – Sputnik. В "Доме Москвы" в Минске состоялся благотворительный творческий вечер, посвященный кинопроекту о детях блокадного Ленинграда "Осталась одна Таня".

Дорога жизни в блокадный Ленинград - Sputnik Беларусь
Создатель фильма "Брестская крепость" снимет сериал о блокадном Ленинграде

Режиссером короткометражного фильма выступил член Союза кинематографистов Беларуси Антон Бойко. Работа над картиной, в основу которой лег блокадный дневник ленинградской школьницы Тани Савичевой, должна завершиться в ближайшее время.

Открывая мероприятие, режиссер выразил признательность администрации Санкт-Петербурга и лично губернатору города Александру Беглову за помощь в создании фильма.

© Photo : посольство РФ в БеларусиС приветственным словом к участникам вечера обратился старший советник посольства России в Беларуси Игорь Гиренко
Фильм о девочке из блокадного Ленинграда увидят во всем мире - Sputnik Беларусь
С приветственным словом к участникам вечера обратился старший советник посольства России в Беларуси Игорь Гиренко

В ходе вечера состоялась премьера трейлера кинопроекта "Осталась одна Таня". Фильм выйдет на русском языке с субтитрами на английском. Данная работа будет представлена на ведущих международных кинофестивалях стран СНГ, Европы и США.

© Photo : посольство РФ в БеларусиНа благотворительном вечере показали театрализованную постановку по мотивам истории Тани Савичевой
Фильм о девочке из блокадного Ленинграда увидят во всем мире - Sputnik Беларусь
На благотворительном вечере показали театрализованную постановку по мотивам истории Тани Савичевой

Дневник Тани Савичевой – это собрание личных записей девочки из блокадного Ленинграда, который в полной мере дает ощутить, что переживали люди в осажденном городе. Сама девочка пережила все тяготы блокады, но подорванное здоровье дало о себе знать, и она умерла в тылу, когда ей было всего 14 лет. Благодаря старшим брату и сестре, трагическую историю семьи Савичевых узнали во всем мире, а ее дневник стал одним из трагических символов войны.

Лента новостей
0