Праздничный салют в Москве в честь Дня Победы - Sputnik Беларусь
Победа.Sputnik.by
Воспоминания ветеранов, архивные документы, фото- и видеоматериалы – все то, что нельзя переписать и вычеркнуть из истории, в спецпроекте Победа.Sputnik.by. Мы доподлинно постарались передать боль людей, переживших войну, и зверства оккупантов на белорусской земле.

Путин из Кремля присоединился к онлайн-акции "Бессмертный полк"

Подписаться
Президент России обратился к участникам акции "Бессмертный полк", которая в этом году из-за эпидемии коронавируса проходит в онлайн-режиме.

МИНСК, 9 мая – Sputnik. Глава российского государства Владимир Путин пообещал, что "Бессмертный полк" еще пройдет по Красной площади. 

LIVE_СПУТНИК: Акция Бессмертный полк в онлайн-формате - Sputnik Беларусь
Победа.Sputnik.by
"Бессмертный полк – онлайн": прямая трансляция

Путин присоединился к акции "Бессмертный полк" из кабинета в Кремле. Глава государства обратился к участникам акции из кабинета в Кремле. Рядом с ним были установлены портреты его родителей - Владимира Спиридоновича и Марии Ивановны Путиных. Владимир Спиридонович ушел на фронт добровольцем в 1941 году, защищал Невский пятачок, был тяжело ранен, награжден медалями "За боевые заслуги", "За оборону Ленинграда", "За победу над Германией". Мария Ивановна пережила блокаду Ленинграда, была награждена медалью "За оборону Ленинграда".

"Дорогие друзья! Хочу обратиться сейчас к тем, кто регулярно по зову сердца принимает участие в шествии "Бессмертного полка" с фотографиями и портретами своих близких, своих родственников, участников Великой Отечественной войны. Идем ли мы с вами в одном строю или остаемся дома, как сегодня, наши герои всегда с нами в нашем сердце. И так будет всегда. Они останутся с нами навсегда", – сказал Путин.

"А по брусчатке Красной площади, отдавая дань уважения нашим героям, мы еще пройдем", – добавил президент.

Общероссийская акции "Бессмертный полк", впервые проведенная в 2012 году в Томске, в День 75-летия Победы проходит в онлайн-формате в связи с мерами, принятыми в целях борьбы с распространением коронавирусной инфекции.

Россияне заранее загрузили портреты своих родственников, которые участвовали в войне, и поделились их историями на специальном сайте, посвященном шествию.

Ранее 9 мая Владимир Путин возложил цветы к Могиле Неизвестного солдата, понаблюдал за воздушным парадом в честь 75-летия Победы и принял участие в смотре марша Президентского полка.

Читайте также:

Лента новостей
0