Грузия или Турция? Сколько стоит ближайший отдых на море для белорусов

© Pixabay / Ira_BПляж в Батуми, архивное фото
Пляж в Батуми, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 22.06.2021
Подписаться
Грузия, по сути, единственная страна, на которой не отразились проблемы "Белавиа". Но авиабилеты могут расти в цене из-за повышенного спроса. Турция хороша инфраструктурой, но рейс увеличился во времени и цене из-за облета Украины.
Sputnik выяснил, во сколько сегодня обойдется белорусам отдых в Грузии и Турции - ближайших морских странах, до которых можно добраться, хоть и по воздуху.
Помимо ПЦР, в статьи расходов на отдых в Грузии нужно вписывать "ковидную" страховку на случай, если тест окажется положительным. В итоге нужно зарезервировать 150 долларов.

В Грузию без визы, но два ПЦР

Грузия с июля отменит "комендантский час": туристы смогут находиться на улице и после 23:00. Уже с 22 июня в кавказской стране разрешили ходить без масок вне помещений.
Из преимуществ грузинского направления для белорусов – отсутствие визы и прямой трехчасовой перелет. Тем, кто вакцинировался полностью (в том числе российским "Спутником V"), тестирование проходить не нужно.
Но всплывают другие условия, которые требует дополнительных временных и денежных затрат. ПЦР (непривитым) надо сдать дважды: за 72 часа до вылета, и по прилету в течение трех суток. Дома тест обойдется в 20 долларов, в Грузии - в 2 раза дороже. Кроме того, еще 15 долларов придется заплатить за страховку от коронавируса, чтобы вернуть деньги, если результат будет положительным.
А еще после возвращения белорусам нужно отбыть 10-дневный карантин.
Самый бюджетный вариант 7-дневного отдыха на двоих в трехзвездочной гостинице (без питания) с вылетом 30 июня обойдется в 984 доллара, с завтраками – 1007. Пятизвездочный отель предлагает недельное проживание с утренней трапезой за 1600 долларов.
Здесь не так популярен формат полупансион и тем более "все включено". Подразумевается, что в Грузию приезжают еще и ради домашней кухни, которую готовы предложить многочисленные кафешки.

В Турцию пустили россиян

Турция, как и Грузия, но чуть ранее объявила об отмене "комендантского часа" с 1 июля. А Россия с 22 июня возобновила авиасообщение с турецкими курортами.
Временные запреты на полеты из России снизили конкуренцию, что привело к некоторому удешевлению путевок для белорусов. Например, в середине мая 7 дней в пятизвездочном отеле в Кемере в формате "ультра все включено" для двоих стоили 980 евро, год назад в это же время - 1400.
На 30 июня в регионе с горным климатом предлагается вариант за 1253 евро со стандартным all inclusive.
В Турцию ПЦР белорусам нужно сдавать только 1 раз до вылета (20 долларов). Но из-за ограничений для "Белавиа", введенных, в том числе, Украиной, время перелета (через Россию) увеличилось более чем на час (всего 4 часа), а сам рейс подорожал на 40 евро из-за большего объема топлива и дополнительных затрат на аэронавигацию.
Российские туроператоры сообщают, что минимальная стоимость туров у них на ближайшие даты выросла, но объясняют это выкупом россиянами, в первую очередь, бюджетных путевок с недорогим проживанием.
Читайте также:
Лента новостей
0