Когда границы закрыты: куда поехать на длинные выходные?

© Photo : из личного архива Полины Амельянчик Усадьба де Вирионов в Лишках
Усадьба де Вирионов в Лишках - Sputnik Беларусь, 1920, 05.05.2021
Подписаться
Путешествия с поправкой на коронавирус: выбираем небанальные маршруты на длинные майские выходные с белорусским трэвел-блогером.
Многие привыкли проводить длинные праздники, отправляясь в мини-путешествия. Провести три-четыре дня в европейских городах было чем-то обязательным для многих белорусов. Увы, границы закрыты, а проводить длинные выходные дома хочется не всем. Но есть масса неизвестных маршрутов по Беларуси, которые удивят даже самого искушенного путешественника.
Прелесть путешествий по своей стране мы стали понимать недавно, с началом пандемии. И большинство белорусов удивились, что кроме Мирского и Несвижского замка есть на что посмотреть. Белорусская трэвел-блогер Полина Амельянчик больше двух лет ведет Instagram-аккаунт о путешествиях по Беларуси и показывает такие места, о которых знали не все.
Sputnik попросил Полину составить небанальный маршрут по Беларуси на длинные выходные. Выбирайте места под себя, добавляйте новые точки и путешествуйте по Беларуси.

День 1-2: Минск – Гродно - Радзивилки

Пакуем небольшой чемодан на 3-4 дня, паспорт (едем на пограничную территорию), садимся в машину и двигаемся в гродненском направлении.  Прихватите термос или удобную бутылку для воды – будет много прогулок на свежем воздухе. Конечной точкой маршрута в этот день будет имение Гурских XIX века, что находится в деревне Радзивилки. Здесь же можно остановиться на ночлег.
По пути мы предлагаем посетить несколько интересных мест. Вариантов предложено много, поэтому выбирайте 4-5 точки (чтобы успеть все увидеть, пока не стемнело).
Охотничий домик. Выезжая из Минска в Гродно, можно сделать остановку и полюбоваться руинами охотничьего домика Тышкевичей 1840 года постройки. Поищите в сети его старые фотографии, вы поймете, что это вовсе не домик, а настоящая усадьба, возведенная в Налибокской пуще на живописном берегу Ислочи (урочище Вялое)
© Photo : из личного архива Полины АмельянчикОхотничий домик Тышкевичей
Охотничий домик Тышкевичей - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Охотничий домик Тышкевичей
По пути к нему вам встретится заброшенный санаторий "Лесное", который пустует уже 20 лет. Трехэтажный корпус совсем не похож на типовые советские санатории. 
© Photo : из личного архива Полины АмельянчикЗаброшенный санаторий "Лесное"
Заброшенный санаторий Лесное - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Заброшенный санаторий "Лесное"
Прогулка по Налибокской пуще. Прогуляйтесь по экотропе "Белокорец". Всего в часе езды от Минска вас ждет настоящая интерактивная прогулка (есть интересные информативные стенды с играми) в очень красивом месте. Подъезжая к тропе, будьте внимательны, поскольку велика вероятность повстречать диких торпановидных лошадей. Всего в 20 минутах езды от этой экотропы есть еще одна. В ее заболоченной части проложен деревянный настил, который ведет к смотровой вышке. Неподалеку есть вольер с зубрами. Говорят, их можно встретить там прямо в лесу.
© Photo : из личного архива Полины АмельянчикЭкотропа и смотровая вышка
Экотропа и смотровая вышка - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Экотропа и смотровая вышка
Едем дальше. Сворачиваем с трассы в деревню Большое Можейково (Щучинский район), в усадьбу Ходкевичей.
Усадебный дом начали строить в 1787 году. В свое время сюда даже приезжал император Александр I. Правда, до наших дней сама усадьба не сохранилась, но почти в первозданном виде можно увидеть много хозяйственных построек: амбар, жилой дом для работников, ледовню (холодное место для хранений продуктов) и лямус (здесь хранились продукты, инструменты, одежда), браму и бровар. Здесь можно посмотреть на удивительное деревянное зодчество и прогуляться по живописным аллеям, сохранившимся с тех далеких времен.
Следующую остановку можно сделать в деревне Мурованка и посмотреть на церковь Рождества Богородицы, которая была построена в 1516-1542 годах. Ее стены сохранили свидетельства многих войн, до сих пор можно увидеть множество следов от пуль и картечи. На территории имеется стенд с контактной информацией священнослужителей, не откажите себе в экскурсии, это очень увлекательно.
А дальше по пути – дворец князей Святополк-Четвертинских в деревне Желудок. В нем сохранилась шикарная парадная лестница. Вход на территорию платный. Дворцово-парковый комплекс создан в начале XX века, но у местечка Желудок – богатая история, связанная со старейшими шляхетными родами. В 500 метрах от него расположился хоздвор с интересными постройками. На берегу пруда стоит бровар. Если внимательно взглянете на фронтон, то увидите дату его строительства.
© Photo : из личного архива Полины АмельянчикДворец князей Святополк-Четвертинских в деревне Желудок
Дворец князей Святополк-Четвертинских в деревне Желудок - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Дворец князей Святополк-Четвертинских в деревне Желудок
В 7 километрах от Желудка – деревня Дикушки, где вы увидите усадьбу Грабовских, а точнее то, что от нее осталось. От некогда величественного шляхетского фольварка сохранился лишь фасад, но выглядит он все равно потрясающе. До наших дней дошли еще амбары, ледовня и несколько хозпостроек. 
© Photo : из личного архива Полины АмельянчикУсадьба Грабовсикх в деревне Дикушки
Усадьба Грабовсикх в деревне Дикушки - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Усадьба Грабовсикх в деревне Дикушки
Секретный бункер №77 под Щучином, который строился на случай ядерной войны. Всего таких бункеров в СССР построили пять, причем щучинский был одним из самых важных. Здесь также проводят интересные экскурсии.
© Sputnik / Инна ГришукПопасть в "Бункер-77" помогут навигатор и указатели на подъезде к объекту
Попасть в Бункер-77 помогут навигатор и указатели на подъезде к объекту - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Попасть в "Бункер-77" помогут навигатор и указатели на подъезде к объекту
В Мостах – самый длинный мост. Проезжая через город Мосты, обязательно сходите посмотреть на самый длинный пешеходный мост в Беларуси. Его длина – 193,3 метра, строительство началось в 1972 году. До этого через Неман мостовчане переправлялись на лодках. Говорят, раньше главной забавой местных было раскачать мост так, что идущие на каблучках девушки едва не падали. Сейчас же мост надежно укреплен.
Маршрут к Радзивилкам лежит через Гродно. Можете задержаться здесь на день и устроить себе экскурсию по городу.

Гродно – Радзивилки

Форты возле Гродно. Укрепления окружают город со всех сторон примерно на расстоянии в 10 километров. Уцелело немногое: фактически его так и не успели достроить к моменту наступления немецкой армии в Первую мировую войну, а после отступления некоторые форты были взорваны. Но все равно места очень атмосферные. 
© Photo : из личного архива Полины АмельянчикФорты под Гродно
Форты под Гродно - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Форты под Гродно
Августовский канал. Инженерное чудо XIX века в сердце заказника "Гродненская пуща". В мире есть только три подобных канала: Каледонский в Великобритании, канал Гота в Швеции и Августовский, расположенный на территории Польши и Беларуси. Его строили 15 лет, чтобы создать водный путь к Балтийскому морю на севере и к Черному – на юге. Кроме живописных пешеходных маршрутов, есть еще и водный: прогулка на теплоходе, а летом – еще и сплавы на байдарках. 
© Sputnik / Инна Гришук В паспорте туриста предлагают посетить 18 шлюзов, на белорусской части Августовского канала размещаются только три из них
 В паспорте туриста предлагают посетить 18 шлюзов, на белорусской части Августовского канала размещаются только три из них - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
В паспорте туриста предлагают посетить 18 шлюзов, на белорусской части Августовского канала размещаются только три из них
Восстановленная усадьба Гурских. Усадьба Гурских в Радзивилках всего в 10 минутах от Августовского канала. Старинные аллеи с многовековыми деревьями, каскад озер и замечательная парковая зона – есть на что посмотреть. Кроме того, в усадьбе можно остаться на ночь, забронировав апартаменты.
© Photo : из личного архива Полины АмельянчикУсадьба Гурских в Радзивилках
Усадьба Гурских в Радзивилках - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Усадьба Гурских в Радзивилках

День 3: Из Гродно (Радзивилок)– в Брест

Дворец французов. Усадьба де Вирионов в Лишках хоть и полуразрушена, но в ней, кажется, до сих пор витает французский дух.
Деревянная усадьба в Порозово. Будете на Гродненщине – обязательно посетите усадьбу "Богуньки". Это большой деревянный жилой дом с множеством карнизов, двухэтажных башенок и хозяйственными постройками. До 2002 года здесь располагалась поселковая больница, но сейчас здание медленно приходит в негодность. Прогуляйтесь по живописной аллее, где некоторым деревьям уже больше 200 лет! 
© Photo : из личного архива Полины АмельянчикДеревянная усадьба в Порозово
Деревянная усадьба в Порозово - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Деревянная усадьба в Порозово

Из Бреста – в Минск

Единственная старинная усадьба недалеко от Бреста. В усадьбе Немцевичей в деревне Скоки сейчас создан музей, проходят балы и организовываются интересные выставки. Кстати, именно в стенах этой усадьбы 5 декабря 1917 был подписано перемирие между Советской Россией и Германской империей.
Пятый форт. В трех километрах от Брестской крепости есть музей "5 форт". Здесь все сохранилось в первозданном виде. Форт входил в фортовый пояс Брест-Литовской крепости, а в первые дни Великой Отечественной здесь шли ожесточенные бои. Плата за вход символическая, но с собой стоит взять фонарик, чтобы прочувствовать всю атмосферу места.
© Sputnik / Светлана ЯценюкНа стенах форта сохранились надписи с времен Первой мировой войны
На стенах форта сохранились надписи с времен Первой мировой войны - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
На стенах форта сохранились надписи с времен Первой мировой войны
Брама старинной усадьбы. Въезд в дворцово-парковый ансамбль Пусловских в Песках начинается с монументальных крепостных ворот с двумя многоярусными башнями. Заедьте по пути – не пожалеете. Совсем недалеко от нее находится еще одна брама. 
© Photo : из личного архива Полины АмельянчикВъезд во дворцово-парковый ансамбль Пусловских в Песках
Въезд во дворцово-парковый ансамбль Пусловских в Песках - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Въезд во дворцово-парковый ансамбль Пусловских в Песках
Усадьба, похожая на замок. Усадьбу Котлубаев в деревни Ястрембель по праву сравнивают с замком. Здесь 18 комнат, украшенных сценами из античной истории, лепниной, и полы, выложенные паркетом и керамической плиткой. Несмотря на то что усадьба находится на территории кадетского училища, ее окружают небольшие остатки старинного парка. Справа от пруда, на территории частного дома сохранилась сосна Веймутова. Обратите внимание на это дерево. Оно достаточно редко встречается в усадебно-парковых комплексах, поскольку в те времена считалось особенным и высаживалось единично.
© Photo : из личного архива Полины АмельянчикУсадьба Котлубаев в деревни Ястрембель
Усадьба Котлубаев в деревни Ястрембель - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Усадьба Котлубаев в деревни Ястрембель
Санаторий в шляхетском имении. Парадный партер, скульптуры, вазы в усадьбе Новицких в деревне Совейки заслуживают особого внимания. Потрясающее место для 1,5-2 часовой прогулки по историческим местам. Есть пруды – один даже с островом посередине. Очень много удачных локаций для фотосъемки.  
© Photo : из личного архива Полины АмельянчикУсадьба Новицких в деревне Совейки
Усадьба Новицких в деревне Совейки  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Усадьба Новицких в деревне Совейки
Из Совеек в Грушевку ехать минут 20, а проложить маршрут лучше через Ляховичи. Так дорога будет более комфортной. В деревне Грушевка вы найдете красивую деревянную усадьбу Рейтанов, которая начинает свою историю в XVIII веке.  В ней родился и умер известнейший депутат Варшавского сейма 1773 года Тадеуш Рейтан, которого впоследствии на своей масштабной картине "Рейтан. Упадок Польши" изобразит польский художник Ян Матейко. Рассказ о картине весьма интересный – стоит почитать. Здесь идет реставрация, будьте внимательны и осторожны. Если удастся, с обратной стороны через оконный проем можно увидеть оригинальную роспись на потолке.
© Photo : из личного архива Полины АмельянчикДеревянная усадьба Рейтанов
Деревянная усадьба Рейтанов - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Деревянная усадьба Рейтанов
Буквально в полутора километрах от усадьбы на опушке леса стоит фамильная часовня-усыпальница Рейтанов. К ней примыкает аллея из лиственниц. Они посажены попарно, их рост плавно повышается по направлению к каплице. Эта аллея символизирует лестницу, по которой душа человека поднимается от земного бытия к небесам. 
Необычная усадьба в деревне Флерьяново (между Барановичами и Ляховичами). Усадьба принадлежит местной пожилой паре, которая много лет досматривает ее и парк. Всегда рады гостям и с удовольствием рассказывают историю имения и его владельцев.
Дворец Рдултовских – один из крупнейших дворцово-парковых комплексов в Беларуси, построен в 1825-1827 годах. Его протяженность – 140 метров. Раньше здесь насчитывалось больше 100 комнат и залов, правда, планировка сильно изменилась. Этот объект находится под охраной, и попасть на территорию весьма проблематично. Поэтому можно остановиться возле КПП и издалека полюбоваться этим роскошным архитектурным сооружением.
© Photo : из личного архива Полины АмельянчикДворец Рдултовских
Дворец Рдултовских - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Дворец Рдултовских
Сокровищница в Станьково. В 30-е годы прошлого века в усадьбе Гуттен-Чапских в Станьково снимали фильм "Дубровский". Правда, сам дворец Чапского до наших дней не сохранился. Уцелели лишь некоторые хозпостройки. Зато здесь есть настоящий миниатюрный замок – "Скарбница" – основная достопримечательность этого места, где раньше была библиотека, собрание живописи Чапских и их нумизматическая коллекция. 
© Photo : из личного архива Полины АмельянчикМиниатюрный замок "Скарбница"
Миниатюрный замок Скарбница - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Миниатюрный замок "Скарбница"
Еще одна усадьба Чапских находится в городском поселке Прилуки Минского района. Сейчас здесь располагается "Институт защиты растений", благодаря чему усадьба сохранилась в хорошем состоянии. 
© Photo : из личного архива Полины АмельянчикУсадьба Чапских в городском поселке Прилуки
Усадьба Чапских в городском поселке Прилуки  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Усадьба Чапских в городском поселке Прилуки
Читайте также:
Лента новостей
0