Какие справки нужны белорусам, чтобы въехать в Россию

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкПассажиры в масках, архивное фото
Пассажиры в масках, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
С 21 сентября в РФ можно попасть самолетом. Ограничения на въезд граждан Беларуси в Россию автомобильным и железнодорожным транспортом пока сохраняются.

МИНСК, 21 сен – Sputnik. Ограничения на въезд в РФ через воздушные пункты пропуска для жителей Беларуси и тех, кто имеет право на постоянное проживание в республике, снимаются с 21 сентября, соответствующее постановление приняло накануне правительство России.

В комментариях к данному распоряжению на сайте правительства России указано, что пока полеты будут выполняться с периодичностью один раз в неделю. Ближайший рейс – в эту субботу, сообщили Sputnik в посольстве Беларуси в России. 

"Авиакомпании отрабатывают даты начала полетов и графики предстоящих рейсов", – уточнили в дипмиссии.

Какие документы нужны

Для въезда на территорию Российской Федерации через воздушный пункт пропуска (в том числе транзитом) пассажиру необходим медицинский документ, подтверждающий отрицательный результат лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР, выполненного не ранее чем за три календарных дня до прибытия на территорию России. Такая норма закреплена действующим постановлением главного государственного санитарного врача России от 27 июля 2020 года №22.

Самолет Boeing 737-500 авиакомпании Белавиа в международном аэропорту Внуково - Sputnik Беларусь
"Белавиа" намерена возобновить рейсы в Россию с 1 октября

Одновременно в документе Роспотребнадзора содержится требование о заполнении самодекларации пассажира о состоянии здоровья в связи с коронавирусной инфекцией  для целей здравоохранения. Ее нужно предъявлять в пункте пропуска по прибытии в Россию.

Форму этой анкеты можно скачать на сайте "Белавиа" в разделе "COVID-19. Информация для пассажиров". Кроме того, авиакомпания "Белавиа"  планирует раздавать такие анкеты пассажирам при посадке на борт воздушного судна, направляющегося в Россию.

Ограничения на въезд граждан Беларуси в Россию автомобильным и железнодорожным транспортом пока сохраняются.

Лента новостей
0