Туристы растолстели: в Венеции ограничили число пассажиров в гондолах

© Pixabay / bogitwГондола в Венеции
Гондола в Венеции - Sputnik Беларусь
Подписаться
В популярнейшем городе на воде приезжих продолжают ограничивать - сейчас их обвиняют в слишком большом весе.

МИНСК, 23 июл – Sputnik. Новые ограничения для туристов ввели в итальянской Венеции – теперь в гондолах, которые являются одним из символов города на воде, не смогут кататься более пяти человек, об этом пишет издание The Guardian.

Такое решение было принято Ассоциацией гондольеров – как пояснил глава организации Андреа Балби, причиной такого решения стал возросший средний вес приезжих, из-за чего лодки проседают и вода попадает внутрь.

В безлюдные каналы Венеции вернулась рыба и лебеди - Sputnik Беларусь
Видео
Коронавирус в Венеции: в безлюдные каналы вернулась рыба и лебеди – видео

"Гондола - это не лифт, где при перегрузке загорается звуковой сигнал. Поэтому было решено ввести ограничение по количеству пассажиров", - пояснил Балби.

Лимит пассажиров на гондоле "да ноло", которая предлагает классический тур по городским каналам, уменьшен с шести до пяти человек, на гондолах "да парада", которые используются в основном для пересечения Гранд-канала, с 14 до 12.

Кроме ограничения числа пассажиров, организация ввела и еще одно изменение: теперь потомки гондольеров смогут получить лицензию отца (или матери – в Венеции в 2010 году появилась женщина-гондольер), не сдавая экзамен. Ранее в него входило как практическое обучение управлением лодкой, так и умение петь, а также знание истории и иностранных языков. Сейчас главное требование  - умение управлять гондолой и четырехлетний опыт ее эксплуатации.

Напомним, что Италия открыла границы для туристов в начале июня, после чего в Венеции прошла акция протеста против туристов. Местные жители считают, что экономика города держится исключительно на приезжих, а сам он превратился в город-музей и парк развлечений. Они полагают, что город заслуживает лучшего отношения и призывают отказаться от монокультуры туризма.

На тему большого потока туристов высказывались и власти -  так, для прибывающих на один день в Венецию они обещали ввести так называемый "налог на въезд", который будет направлен на решение коммунальных проблем.

Читайте также:

Лента новостей
0