Евросоюз откроет внутренние границы до 1 июля

© REUTERS / VINCENT KESSLERГлава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен
Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен - Sputnik Беларусь
Подписаться
Решение о контрольных мерах, которые будут применяться, будет принято позже, решение об открытии внешних границ ЕС до сих пор не принято.

МИНСК, 19 июн – Sputnik. Еврокомиссия ожидает от всех государств Евросоюза открытия внутренних границ до 1 июля. Об этом глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила на онлайн-пресс-конференции по итогам саммита ЕС.

"Мы ожидаем, что контроль на всех внутренних границах ЕС будет полностью отменен к концу этого месяца. Мы хотели бы, чтобы все государства-члены ЕС справились с этим (пандемией коронавируса), чтобы попытаться выработать более общий подход", – сказала фон дер Ляйен.

Глава Еврокомиссии отметила также, что ранее введенные ограничения на путешествия внутри объединения не являются эффективным методом борьбы с распространением инфекции.

В Евросовете в свою очередь добавили, что в настоящее время идет активная работа стран над этим вопросом: обсуждается общий подход стран. Решение о контрольных мерах, которые будут применяться, будет принято позже. До сих пор не принято решение об открытии внешних границ ЕС.

Ранее планировалось, что страны-члены откроют внутренние границы к середине июня, а с начала второго летнего месяца приступят к открытию внешних границ.

Еврокомиссия совместно с советом ЕС разработала дорожную карту по ослаблению в странах Евросоюза ограничительных мер, введенных из-за пандемии COVID-19: так, был рекомендован поступательный подход к смягчению мер ограничения социально-экономической жизни, общие советовали заменить точечными: например, сохранить ограничения для наиболее уязвимых групп и постепенно снять для других.

Лента новостей
0