Украина открывает границы для иностранцев, но с оговорками

© Sputnik / Павел Паламарчук / Перейти в фотобанкДорожный знак, обозначающий территорию Украинского государства
Дорожный знак, обозначающий территорию Украинского государства - Sputnik Беларусь
Подписаться
Белорусы также смогут ездить в соседнюю страну, однако им придется выдерживать двухнедельный карантин.

МИНСК, 13 июн - Sputnik. Украина открывает границы для иностранцев со следующей недели, но пропускать их будут при соблюдении определенных условий, сообщает Государственная пограничная служба Украины.

Пассажиры в масках, архивное фото - Sputnik Беларусь
Мир без границ: отмена 14-дневного карантина и отдых на Багамах

"Иностранные граждане и лица без гражданства смогут пересекать государственную границу на въезд в Украину с момента вступления в силу постановления Кабинета Министров Украины от 12 июня № 477 и № 480 при наличии законных оснований для въезда, определенных Законом Украины "О пограничном контроле" и соблюдения санитарно-эпидемиологических норм", - рассказали в ведомстве.

Въезжать на территорию Украины смогут и белорусы при соблюдении определенных условий. Так, для для въезда нужно иметь страховой полис. Кроме того, людям из стран с широким распространением коронавируса придется 14 дней находится в карантине в обсервации.

Беларусь входит в список стран с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией, поскольку заболеваемость превышает 40 человек на 100 тысяч населения. Сейчас в республике больше 250 случаев на 100 тысяч населения. Перечень неблагополучных стран каждые три дня будет предоставлять министерство здравоохранения Украины.

Не придется сидеть на карантине гражданам государств с широким распространением COVID-19, которые не находились на территории этих государств в течение последних 14 дней, дипломатам, работникам представительств официальных международных миссий и организаций, аккредитованных в Украине, и членам их семей. Также изоляция не требуется водителям и члены экипажа грузовых транспортных средств, членам экипажей воздушных и морских, речных судов, членам поездных и локомотивных бригад, если нет оснований полагать, что они были в контакте с больным COVID-19. Находится в обсервации не нужно также лицам, давшим согласие на самоизоляцию с использованием электронного сервиса "Действуй дома".

Напомним, Украина закрыла границы для иностранцев в середине марта из-за пандемии коронавируса. С того момента запрет несколько раз продлевали.

 

 

Лента новостей
0