Белорусы вернулись из Внуково: об отдыхе уже успели забыть

© Sputnik / Виктор ТолочкоПрибытие рейса авиакомпании "Белавиа" в аэропорт
Прибытие рейса авиакомпании Белавиа в аэропорт - Sputnik Беларусь
Подписаться
Застрявшие во Внуково 115 человек, среди которых — один младенец, смогли вернуться в Беларусь благодаря специально организованному на уровне правительств борту "Белавиа".

Прилетевшие из стран Азиатско-Тихоокеанского региона в Москву белорусы сегодня утром вернулись в Минск. На борту — 115 человек, и среди них один младенец.

Круизный лайнер Costa Pacifica, архивное фото - Sputnik Беларусь
Белорусы заблокированы на круизном лайнере Costa Pacifica под Марселем

Борт авиакомпании "Белавиа" вылетел из московского аэропорта Внуково утром 20 марта. Белорусы провели в российском аэропорту больше суток. 

Около ста белорусов оказались заблокированы во Внуково из-за решения России закрыть свои границы для иностранных граждан в связи с коронавирусом.

Белорусы, которые возвращаются в страну транзитом через Россию, могут лететь через московские аэропорты, имеющие транзитные зоны, но в аэропорту Внуково такой зоны нет, отсюда и неожиданные сложности для туристов.

Пассажиры на эскалаторе - Sputnik Беларусь
МИД: уезжающие за границу белорусы делают это на свой страх и риск

Накануне эту ситуацию обсудили главы белорусского и российского МИД Владимир Макей и Сергей Лавров. В итоге Беларуси и России удалось договориться об организации специального борта, который и вернул белорусов домой.

Заказчиком чартерного рейса "Белавиа" была туристическая компания "Анекс-Тур". Рейс был чартерный, стоимость рассчитывалась исключительно из расходов на выполнение рейса — коммерческой выгоды авиакомпания не имела, пояснили в "Белавиа".

© Sputnik / Виктор ТолочкоПрилетевшие из стран Азиатско-Тихоокеанского региона в Москву белорусы вернулись в Минск
Белорусы вернулись из Внуково: об отдыхе уже успели забыть - Sputnik Беларусь
Прилетевшие из стран Азиатско-Тихоокеанского региона в Москву белорусы вернулись в Минск

Многие пассажиры все же остались недовольны тем, что им пришлось заплатить за еще один билет — больше 130 долларов. Выходя из самолета, многие жаловались на то, что во Внуково чувствовали себя опустошенными. Кто-то провел в аэропорту больше суток, люди жаловались на холод и отсутствие даже защитных масок.

Прежде белорусские турфирмы предлагали организовать трансфер, который бы перевез белорусов из Внуково в другие аэропорты, откуда они смогли бы улететь, но на это предложение российская сторона ответила отказом.

В зоне прилета вернувшиеся белорусы могли пройти тест на коронавирус.

© Sputnik / Виктор ТолочкоВ зоне прилета вернувшимся белорусам измеряли температуру
Белорусы вернулись из Внуково: об отдыхе уже успели забыть - Sputnik Беларусь
В зоне прилета вернувшимся белорусам измеряли температуру

"Тестов хватит", — успокаивают в пункте лабораторного контроля. Точное число тестов, которые расходуются в аэропорту в течение дня, назвать здесь затрудняются — число рейсов сокращается, и цифры меняются каждый день.

Здесь же стоит тепловизор и дозатор со средством для дезинфекции рук. Если мимо тепловизора пройдет человек с повышенной температурой, прибор подаст звуковой сигнал.

© Sputnik / Виктор ТолочкоВ пункте лабораторного контроля всем прилетевшим сделали тесты на коронавирус
Белорусы вернулись из Внуково: об отдыхе уже успели забыть - Sputnik Беларусь
В пункте лабораторного контроля всем прилетевшим сделали тесты на коронавирус

После медконтроля некоторые из прибывших выяснили, что их багаж пока не прилетел. Несколько собеседников Sputnik признались, что об отдыхе в азиатских странах успели забыть за то время, что провели в аэропорту.

Читайте также:

Лента новостей
0