МИД: уезжающие за границу белорусы делают это на свой страх и риск

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкПассажиры на эскалаторе
Пассажиры на эскалаторе - Sputnik Беларусь
Подписаться
По информации ГПК, только за последние три дня за границу, несмотря на все предупреждения, отправились 11 тысяч белорусов.

МИНСК, 19 мар – Sputnik. Министерство иностранных дел Беларуси снова рекомендует гражданам республики без особой необходимости не выезжать за границу из-за сложной ситуации с коронавирусом, соответствующее сообщение было распространено ведомством в четверг.

Железнодорожная станция Кузница Белостоцкая - Sputnik Беларусь
Беларусь готова перевезти российских туристов из Польши на родину

В настоящее время дипмиссии республики по всему миру прилагают усилия, чтобы вернуть белорусских туристов из зарубежных государств, закрывших границы из-за распространения COVID-19. По последним данным, их может быть около восьми тысяч, причем основная часть белорусов сейчас находится в Египте.

"Еще раз настоятельно рекомендуем исключить поездки без особой необходимости за рубеж в данный острый период в связи с очевидными трудностями вернуться на родину", – сообщил пресс-секретарь МИД Анатолий Глаз.

Он также отметил, что, по информации ГПК, только за последние три дня за границу, несмотря на все предупреждения, отправились 11 тысяч белорусов.

"Граждане, осуществляющие подобные шаги, должны отдавать себе отчет, что делают это на свой страх и риск", – подчеркнул Глаз.

Представитель МИД проинформировал, что к четвергу ведомство и белорусские посольства по всему миру оказали помощь 2500 белорусам, застрявшим в иностранных государствах.

При этом пока есть сложности в перемещении в Беларусь туристов, которые находятся в странах Юго-Восточной Азии, в частности Индии и на Шри-Ланке. Консультации по решению проблемы с их переездом ведутся – чтобы они могли прилететь обратно на ранее забронированных рейсах.

Лента новостей
0