Карантин в Литве: большинству иностранцев запретят въезд, на транзит - 3 дня

© Sputnik / Виктор ТолочкоПункт пропуска "Каменный Лог"
Пункт пропуска Каменный Лог - Sputnik Беларусь
Подписаться
У иностранных граждан есть трое суток (с 16 по 18 марта включительно), чтобы пересечь территорию Литвы транзитом и вернуться в свои государства.

МИНСК, 15 мар - Sputnik. Литовская Республика вводит карантин с 00:00 часов 16 марта, в связи с чем будет запрещен въезд на территорию страны большинству иностранцев. Исключение – грузоперевозчики, члены семей граждан Литы, лица, которые имеют разрешение на проживание и работу в Литве, а также дипломаты.

По информации пресс-службы МИД Беларуси, будет сокращено количество пограничных пунктов для пересечения государственной границы. Сейчас подтверждено действие в обычном режиме пропускных пунктов "Мядининкай - Каменный Лог", "Райгардас - Привалка".

Очередь из большегрузов на границе - Sputnik Беларусь
Белорусские пограничники рассказали, что будет с фурами после закрытия границ

Грузоперевозчики смогут пересечь государственную границу только через пункты пропуска "Мядининкай" (с белорусской стороны "Каменный Лог") и "Райгардас" ("Привалка").

Гуманитарный коридор

Гражданам Беларуси и других зарубежных стран будет предоставлен "гуманитарный коридор" в течение трех суток (с 16 по 18 марта включительно) с возможностью пересечь территорию Литвы транзитом, чтобы вернуться в свои государства.

С 00:00 часов 19 марта 2020 года въезд на территорию Литвы будет запрещен.

"Настоятельно рекомендуем всем гражданам Республики Беларусь, желающим вернуться в Беларусь, сделать это в срок до 00:00 часов 19 марта 2020 года", - говорится в сообщении МИД Беларуси.

Посольство РБ также обратилось к белорусам, находящимся сейчас в Литве, либо планирующим пересечь Литву транзитом, заранее рассчитать маршруты следования и позаботиться о заблаговременном приобретении билетов.

Тем временем авиакомпания "Белавиа" подтвердила возможность бронирования мест на рейсы по маршруту "Вильнюс - Минск" 15, 16, 17, 19 и 20 марта 2020 года.

Экстренный выезд

В МИД также попросили граждан Беларуси, планирующих выезжать из Литвы в период с 16 по 30 марта, зарегистрироваться, направив на электронный адрес khmyl@mfa.gov.by с пометкой "Экстренный выезд" следующую информацию: фамилия, имя, отчество, дата рождения, предполагаемые даты и способ выезда.

Коронавирус COVIS-19: эпидемическая ситуация в Беларуси и мире | Инфографика sputnik.by - Sputnik Беларусь
Инфографика
Коронавирус COVID-2019: ситуация в мире

При возникновении дополнительных вопросов обращайтесь в Посольство по указанным номерам телефонов для экстренной связи: +370 699 59 434, +370 695 41 778, +370 600 16 244.

"Будьте внимательны к состоянию своего здоровья, не пренебрегайте профилактическими мерами защиты и гигиены, следуйте рекомендациям организаций здравоохранения Литовской Республики", - призвали в ведомстве.

При малейших признаках заболевания либо после контактов с вероятным носителем коронавируса необходимо обращаться в медицинские учреждения Литвы и по телефону горячей линии 1808.

Лента новостей
0