Белорусы чаще всего отдыхают в Египте, Турции и Украине

© PixabayТурист с фотоаппаратом
Турист с фотоаппаратом - Sputnik Беларусь
Подписаться
В пятерку наиболее популярных для отдыха у белорусов стран вошла Россия, которую в 2018 году посетили 47 тысяч организованных туристов из Беларуси.

МИНСК, 24 сен – Sputnik. Белорусы в минувшем 2018 году чаще всего выбирали для отдыха Египет, Турцию и Украину, на пятом месте рейтинга расположилась Россия, свидетельствуют данные Национального статистического комитета республики.

Клиенты Томас Кук в испанском аэропорту - Sputnik Беларусь
Клиенты Thomas Cook в шоке: авиакомпании начали просить бешеные деньги

Ко Всемирному дню туризма (отмечается 27 сентября) Белстат опубликовал обзор, согласно которому, в Египте в прошлом году отдохнули 212 тысяч организованных туристов из Беларуси. В Турции отдохнули 151,4 тысячи человек, на территории Украины – 122,1 тысячи. В топ-5 популярных среди белорусов стран также вошли Болгария и Россия. По итогам 2018 года РФ посетили 47 тысяч организованных туристов из Беларуси, в Болгарии побывали 49,8 тысячи.

"В 2018 году численность туристов и экскурсантов, организованно выехавших из Республики Беларусь за рубеж, составила 850,7 тысячи человек. Граждане Беларуси посетили 123 страны мира. Средняя продолжительность пребывания белорусских туристов за рубежом – 8 дней", – говорится в обзоре Белстата.

Белорусы в прошлом году съездили и в территориально отдаленные страны, расстояние до которых превышает 8 тысяч километров. Среди них - Сент-Люсия, Панама, Ангилья, Гватемала, Уганда, Гана, остров Буве.

В целом, по данным Белстата, выездной туристический поток из Беларуси с учетом пересечений государственной границы на открытом белорусско-российском участке в 2018 году составил 9,3 миллиона человек.

Лента новостей
0