И в Польше, и на Ямайке: названы страны, в которых отдыхают белорусы

© Sputnik / Алексей ДаничевТурция. Памуккале
Турция. Памуккале - Sputnik Беларусь
Подписаться
В прошлом году почти полсотни наших соотечественников побывали в Австралии, больше тридцати — в Колумбии, а шестеро доехали до Ямайки.

МИНСК, 28 сен — Sputnik. Национальный статистический комитет выяснил, в какие страны чаще всего ездят отдыхать белорусы, соответствующая информация появилась на сайте Белстата.

Самолет авиакомпании Ryanair - Sputnik Беларусь
Снова забастовка: Ryanair отменила почти 200 рейсов на 28 сентября

По данным комитета, в минувшем году численность туристов и экскурсантов, которые побывали за границей организованно, достигла 727,5 тысячи человек.

Лидером по посещаемости белорусами оказалась Турция, в первой тройке также Египет и Украина. На четвертой строчке рейтинга разместилась Болгария, а замкнула пятерку Россия. В топ-10 попали также Польша, Испания, Греция, Черногория и Чехия.

В Белстате отметили, что суммарно в 2017 году белорусы побывали в 117 странах мира, в числе которых и весьма далекие: в Австралию съездили 47 человек, в Колумбию — 36, в Боливарианскую республику — 15, а на Ямайку — 6. В среднем наши соотечественники проводят за границей восемь дней. Популярным остается и внутренний туризм по Беларуси.

К слову, в республику приезжает все больше иностранцев: в прошлом году их число составило 282,7 тысячи человек. Приезжали из 105 стран мира, но в основном — гости из России, а также Литвы и Польши.

Читайте также:

Лента новостей
0