Тест: продолжите стихотворение Сергея Есенина

© Sputnik / Юрий Кавер / Перейти в фотобанкПамятник поэту Сергею Есенину в садике его дома в селе Константиново
Памятник поэту Сергею Есенину в садике его дома в селе Константиново - Sputnik Беларусь
Подписаться
3 октября исполняется 112 лет со дня рождения русского поэта Сергея Есенина.
В честь дня рождения лирика, "последнего поэта деревни" и московского озорного гуляки Sputnik предлагает пройти небольшой тест – продолжить начало известных стихотворений.
На фото: окрестности села Константиново Рязанской губернии, где родился поэт Сергей Есенин.
1 из 4
Заметался пожар голубой...
Сергей Есенин родился 3 октября 1895 года и рано начал писать стихи. После окончания школы Есенин уехал в Москву, а затем в Петроград. Несмотря на успешные выступления на вечерах поэзии, приходилось подрабатывать.
В жизни поэта была война, служба, стихи для императрицы, дружба с известными поэтами и много женщин. Первой официальной женой Есенина стала Зинаида Райх. В 1921 году в жизни Есенина появилась большая любовь – Айседора Дункан. Однако отношения не длились долго. У Есенина были отношения и с поэтессой Надеждой Вольпин, и с внучкой Льва Толстого Софьей.
Так же легко, как Есенин расставался с женщинами, он менял направления своего творчества: начинал с новокрестьянскими поэтами, затем примкнул к имажинистам создавать новую поэзию, а в итоге стал свободным художником.
28 декабря 1925 года поэт был найден мертвым в гостинице "Англетер". Существует несколько конспирологических версий об убийстве поэта, однако их опровергают официальные судебные и криминалистические экспертизы. Похоронен на Ваганьковском кладбище в Москве.
Лента новостей
0