Марсианский вертолет Ingenuity впервые переместился на новое место

© AFP 2024 / HANDOUTМарсианский вертолет Ingenuity
Марсианский вертолет Ingenuity  - Sputnik Беларусь, 1920, 08.05.2021
Подписаться
Вертолет и марсоход Perseverance были доставлены на Красную планету с целью обнаружить там следы возможного существования жизни в далеком прошлом.
МИНСК, 8 мая – Sputnik. Марсианский вертолет Ingenuity в ходе полета впервые переместился на новое место на поверхности Красной планеты, сообщило на своем сайте Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА).
"Марсианский вертолет НАСА Ingenuity сегодня (в пятницу - Sputnik) совершил свой пятый полет на Красной планете в одну сторону - с поля имени братьев Райт до посадочной зоны в 423 футах (129 метрах) к югу", - говорится в заявлении НАСА.
В ходе четвертого и предыдущих полетов Ingenuity всегда возвращался обратно. Последний полет состоялся 30 апреля, тогда аппарат смог преодолеть большую дистанцию и сделать больше фотографий.
Бобровая Луна 2020 года - Sputnik Беларусь, 1920, 23.04.2021
Илон Маск хочет создать базу на Луне и построить город на Марсе
После того как двухкилограммовый Ingenuity перебрался на новое место, он поднялся на рекордную высоту в 10 метров и сделал цветные снимки местности, затем приземлился.
Теперь марсианский вертолет будет совершать разведку и воздушное наблюдение. Туда же для научных исследований и сбора проб направляется марсоход Perseverance.
"Мы можем совершить еще пару полетов в течение следующих нескольких недель, и тогда НАСА оценит, как обстоят дела", - сказал главный инженер миссии Ingenuity Боб Бэларам.
Ingenuity прибыл на Марс в феврале в рамках миссии марсохода Perseverance, который передает на Землю получаемые с вертолета снимки, а также с помощью камер наблюдает за ходом его испытаний.
Лента новостей
0