Новый пассажирский самолет Ил-114-300 совершил первый полет

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкПервый полет нового российского пассажирского самолета Ил-114-300
Первый полет нового российского пассажирского самолета Ил-114-300 - Sputnik Беларусь
Подписаться
Испытательный полет состоялся накануне, самолет провел в воздухе полтора часа - за это время экипаж проверил режимы работы двигателя, устойчивость и управляемость, а также функционирование всех систем.

МИНСК, 16 дек – Sputnik. Новый пассажирский региональный самолет Ил-114-300 совершил первый полет, говорится в сообщении госкорпорации "Ростех".

"16 декабря 2020 года на аэродроме в Жуковском совершил первый полет новый пассажирский региональный турбовинтовой самолет Ил-114-300", - говорится в сообщении.

Самолет пилотировал экипаж в составе шеф-пилота ПАО "Ил", летчика-испытателя 1-го класса, Героя России Николая Куимова и летчика-испытателя 1-го класса Дмитрия Комарова, бортового инженера-испытателя 1-го класса Олега Грязева.

В ходе полета были испытаны режимы работы двигателя, устойчивость и управляемость самолета, а также функционирование его систем.

"Всего по программе планируется производство и реализация до 100 воздушных судов типа Ил-114-300 на период до 2030 года для поставки в гражданскую авиацию, государственным заказчикам, на экспорт. С получением сертификата типа в 2022 году будут подготовлены к поставке первые серийные самолеты", – заявил глава Минпромторга России Денис Мантуров.

Лента новостей
0