Прибор, определяющий COVID-19 в воздухе, готовы производить в России

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкНа выставке всероссийского форума "Здоровье нации — основа процветания России"
На выставке всероссийского форума Здоровье нации — основа процветания России - Sputnik Беларусь
Подписаться
Медико-биологический прибор "Детектор-БИО" определяет в помещении бактерии, токсины и вирусы, в том числе COVID-19.

МИНСК, 27 авг – Sputnik. Красногорский завод им. С.А. Зверева (КМЗ, входит в "Швабе" Ростеха) представил первый в России прибор "Детектор-БИО" для определения вирусов, в том числе COVID-19, в воздухе, сообщил в интервью РИА Новости генеральный директор завода Александр Новиков.

Первая в мире вакцина от коронавируса - Sputnik Беларусь
Путин: Беларусь одной из первых получит вакцину от COVID-19

"КМЗ представляет абсолютно новый продукт – медико-биологический прибор "Детектор-БИО", который определяет в помещении бактерии, токсины и вирусы, в том числе COVID-19. Это совместная разработка с НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи Минздрава РФ. С помощью такого прибора на автоматический анализ пробы воздуха уходит от 10 до 30 минут, в зависимости от концентрации патогенов и других факторов", – сказал Новиков.

По его словам, государственные испытания этого прибора завершены только в июне, сертификационные документы пока готовятся, и вскоре планируется их получить, поэтому о заказах говорить рано. "Однако готовность у нас максимальная, и при необходимости мы готовы произвести столько, сколько потребуется заказчику. Важно, что этот прибор может реагировать на различные патогены в воздухе, поэтому его можно применять как в гражданских целях, так и для обеспечения биологической безопасности", – пояснил Новиков.

"Детектор-БИО" предназначен для выявления одновременно до 86 возбудителей инфекционных заболеваний вирусной и бактериальной природы, а также токсинов в окружающей воздушной среде в полностью автоматическом режиме. Анализ производится двумя независимыми методами – полимеразной цепной реакцией в режиме реального времени и методом иммунофлуоресценции.

Прибор поможет обеспечить безопасность в местах массового скопления людей, при проведении массовых мероприятий, объектов инфраструктуры, метро, аэропортах, ж/д вокзалах и транспортно-пересадочных узлах.

Лента новостей
0