Лукашенко рассказал, как он был археологом

Подписаться
Студенты исторических факультетов во время учебы принимают участие в археологических раскопках: президент работал в экспедициях на берегу Днепра.

МИНСК, 12 июн – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко в ходе поездки в Полоцк ознакомился с ходом реставрационных работ в Спасо-Евфросиниевском монастыре.

Картина Чёрный квадрат художника Казимира Малевича - Sputnik Беларусь
Лукашенко рассказал о своем видении "Черного квадрата" Малевича

"Думаю, зайду в храм и хотя бы свечку поставлю. Я давно уже был у вас", – цитирует главу государства БелТА.

Лукашенко поклонился кресту и мощам преподобной Евфросинии Полоцкой, которая и основала святыню в XII веке.

В начале XXI были проведены работы по восстановлению гробницы святой заступницы Беларуси. Уже несколько десятилетий идет реставрация на территории монастыря, а в Спасо-Преображенском соборе удалось раскрыть фрески, написанные при жизни Евфросинии Полоцкой.

Во время раскопок, которые проходили в прежние годы при участии специалистов из Эрмитажа, удалось найти печати, принадлежавшие внучке Всеслава Чародея, а также возможную усыпальницу ее отца.

"Если что-то надо, скажи Наталье Ивановне (Кочановой – Sputnik). Мы найдем время, чтобы приехать и помочь", – пообещал настоятельнице монастыря Лукашенко.

После этого президент пообщался со студентами Полоцкого университета, которые участвуют в археологических раскопках у стен древнего храма.

Он вспомнил, как и сам принимал участие в археологических экспедициях, в том числе на Днепре, когда был студентом исторического факультета педагогического института в Могилеве.

"Находили древние орудия труда, начиная со скребков", – рассказал Лукашенко.

"Ребята, спасибо вам за работу. Живите мирно, дружно и обязательно здесь", – дал наказ студентам президент.

Лента новостей
0