Российский робот "Витязь" установил вымпел на дне Марианской впадины

© Photo : Фонд перспективных исследованийРоссийский необитаемый подводный аппарат "Витязь" стал первым полностью автономным аппаратом, достигшим дна Марианской впадины
Российский необитаемый подводный аппарат Витязь стал первым полностью автономным аппаратом, достигшим дна Марианской впадины - Sputnik Беларусь
Подписаться
Российский глубоководный аппарат впервые погрузился на дно Марианской впадины, что позволит военным решать задачи в любой точке Мирового океана.

МИНСК, 9 мая – Sputnik. Российский необитаемый подводный аппарат "Вымпел" стал первым полностью автономным аппаратом, достигшим дна Марианской впадины, сообщили в Фонде перспективных исследований (ФПИ).

Подготовка робота Skybot F-850 на Байконуре - Sputnik Беларусь
Опасные работы на борту МКС будет выполнять робот

Российский автономный необитаемый подводный аппарат в преддверии Дня Победы впервые погрузился на дно Марианской впадины и установил там вымпел в честь Победы в Великой Отечественной войне.

"Витязь" стал первым в мире полностью автономным необитаемым подводным аппаратом, достигшим самой глубокой точки Мирового океана", – сказали в ФПИ.

Там уточнили, что, в отличие от работавших ранее в этом районе аппаратов Kaiko (Япония) и Nereus (США), аппарат "Витязь" функционирует полностью автономно.

"Благодаря использованию в системе управления аппарата элементов искусственного интеллекта, он может самостоятельно обходить препятствия по курсу, находить выход из ограниченного пространства и решать другие интеллектуальные задачи", – сказали в ФПИ.

Русский "Витязь"

Как пояснили в Фонде, глубоководный аппарат "Витязь" является составной частью комплекса сверхглубоководного погружения. Его разработка была начата в сентябре 2017 года. Тогда российские судостроители приступили к реализации инновационного проекта создания мобильного морского роботизированного комплекса, предназначенного для проведения научных исследований в любых районах Мирового океана.

Комплекс сверхглубоководного погружения способен работать на предельных глубинах Мирового океана. Свое название он получил в честь научно-исследовательского судна "Витязь", которое на протяжении почти 20 лет являлось флагманом экспедиционного флота СССР, рассказали в ФПИ.

© Sputnik / А. Блохнин / Перейти в фотобанкПодводный аппарат "Аргус", который будет установлен на борту научно-исследовательского судна "Витязь"
Российский робот Витязь установил вымпел на дне Марианской впадины - Sputnik Беларусь
Подводный аппарат "Аргус", который будет установлен на борту научно-исследовательского судна "Витязь"

В состав комплекса "Витязь" входит автономный необитаемый аппарат, глубоководная донная станция и аппаратура пункта управления. Корабельное оборудование комплекса обеспечивает информационный обмен судна-носителя с подводным аппаратом и донной станцией в режиме реального времени по гидроакустическому каналу. "Комплекс полностью состоит из комплектующих отечественного производства", – отметили в ФПИ.

Оборудование позволяет аппарату производить обзорно-поисковую и батиметрическую (связанную с изучением рельефа подводной части) съемку района, забор проб, гидролокационную съемку рельефа дна, осуществлять измерения гидрофизических параметров морской среды.

Успешный эксперимент

Генеральный директор ФПИ Андрей Григорьев сообщил, что испытания аппарата "Витязь" будут продолжены.

Водолаз под водой - Sputnik Беларусь
Китай сделал глубоководный батискаф, ныряющий на 6 километров

"Это первый из экспериментов, которые запланированы в рамках проекта "Витязь". Он осуществлен совместными усилиями российских судостроителей и научных коллективов РАН при поддержке Тихоокеанского флота. Успех эксперимента подтвердил верность выбранных разработчиками комплекса конструкторских решений, а также продемонстрировал эффективное и плодотворное сотрудничество в рамках широкой кооперации участников проекта", – сказал Григорьев.

Он поблагодарил все организации отечественной промышленности, участвующие в проекте. По его словам, проект "Витязь" — это дальнейшее развитие отечественных достижений в области создания глубоководных морских автономных комплексов, в том числе не имеющих ограничений по глубине погружения.

Лента новостей
0