Microsoft прекращает поддержку Windows 7

© AP / SETH PERLMANОперационная система Windows 7
Операционная система Windows 7 - Sputnik Беларусь
Подписаться
В компании заявили, что в связи с появлением новых киберугроз появилась необходимость пересмотра операционной системы.

МИНСК, 4 янв – Sputnik. Корпорация Microsoft прекратит поддержку Windows 7 с 14 января, пользователи еще имеют 10 дней, чтобы сменить версию операционной системы (ОС), сообщение об этом размещено на сайте компании.

Работа за компьютером, архивное фото - Sputnik Беларусь
Лукашенко перевел госструктуры на облачные технологии

"Windows 7 создавалась более 10 лет назад, когда киберугрозы были совсем другими. Появление нового вида кибератак или новой технологии – это повод пересмотреть ОС на предмет рисков", - объяснили в Microsoft в России, слова представителя компании приводит агентство РИА Новости.

В компании заявили, что отсутствие поддержки операционной системы может повлечь угрозы кибербезопасности. Пользователям порекомендовали также обновить устройства, если они не соответствуют современным требованиям.

Там отметили, что основные силы будут сосредоточены на доработке и актуализации Windows 10, при создании которой основным принципом стали защита кибербезопасности и необходимость противостоять новым типам угроз.

Ранее в компании заверяли, что после 14 января работа устаревших устройств на Windows 7 не будет остановлена. Однако для "семерки" больше не будет выпускаться ни обновлений, которые должны обеспечивать стабильность и производительность работы операционной системы, ни обновлений, гарантирующих необходимый уровень безопасности.

ОС была выпущена в октябре 2009 года. По данным компании Net Applications на март 2019 года, "семерка" установлена примерно на 40% персональных компьютеров по всему миру.

 

Лента новостей
0