Ориентация – Север: компасы впервые за 360 лет покажут "истинную отметку"

© Pixabay / schaefflerКомпас на карте
Компас на карте - Sputnik Беларусь
Подписаться
По данным ученых, совпадение Северов произойдет только в точке нулевого меридиана, где расположена Гринвичская королевская обсерватория.

МИНСК, 5 сен – Sputnik. Стрелки компасов в Гринвиче в ближайшее время впервые за несколько столетий покажут на отметку "истинный Север", об этом уникальном событии в геофизике сообщила Британская геологическая служба.

Стрелка компаса, которая указывает на "магнитный Север" и длительное время отклонялась от "истинного норда", совпадет с ним, после чего начнет постепенно отклоняться к Востоку.

"В течение ближайших двух недель стрелки компасов в Гринвичской королевской обсерватории укажут на "истинный Север". Таким образом, впервые за 360 лет "магнитный Север" и "истинный" совпадут", – сообщили британские ученые.

Они пояснили, что "истинный" — это географический Север, который имеет направление на Северный полюс. "Магнитным" ученые называют Север, на который указывает стрелка магнитного компаса. Расстояние между ними составляет сотни километров.

Суперлуние в Минске - Sputnik Беларусь
Фото
Главное суперлуние 2019 года в фотографиях со всего мира

Как установили ученые, "магнитный" дрейфующий север постоянно смещается со скоростью около 20 километров за 12 месяцев.

Совсем скоро для Гринвичской королевской обсерватории направление на эти полюса совпадет — стрелка магнитного компаса в этой точке Земли укажет прямо на "истинный Север", после чего начнет постепенно отклоняться к востоку, отметили ученые.

По их прогнозам, это геофизическое событие не повлияет на функционирование космических систем навигации — GPS и ГЛОНАСС. Ученые отмечают, что совпадение Северов произойдет только в точке нулевого меридиана, где расположена Гринвичская королевская обсерватория.

Лента новостей
0