Stratolaunch: что известно о самом большом в мире самолете

© REUTERS / Gene BlevinsСамый большой в мире самолет-носитель Stratolaunch совершил первый полет
Самый большой в мире самолет-носитель Stratolaunch совершил первый полет - Sputnik Беларусь
Подписаться
Первый полет самого большого самолета-носителя стал самой обсуждаемой темой в мировых СМИ.

МИНСК, 14 апр – Sputnik. Экспериментальный Stratolaunch ("Стратолонч"), который на сегодняшний день является самым большим самолетом из когда-либо построенных, совершил свой первый полет в субботу.

Самолет полностью изготовлен из композитных материалов и состоит из двух 73-метровых фюзеляжей. Размах его крыльев длиннее футбольного поля – 117 метров. Хвост в 15,2 метра от земли. Stratolaunch оснащен шестью двигателями производства Pratt&Whitney. Он весит почти 226 тонн и может вместить в себя полезную нагрузку весом около 250 тонн.

© Gene BlevinsСамолет-носитель Stratolaunch предназначен для запуска ракет на орбиту с высоты 9,1 тысячи метров.
Stratolaunch: что известно о самом большом в мире самолете - Sputnik Беларусь
Самолет-носитель Stratolaunch предназначен для запуска ракет на орбиту с высоты 9,1 тысячи метров.

Испытательный полет длился два с половиной часа над пустыней Мохаве. Stratolaunch развил максимальную скорость 304,17 км/ч и достиг высоты чуть более пяти километров.

Мировые СМИ назвали субботний полет Stratolaunch важной вехой и чудом техники.

Будущее Stratolaunch Systems

Назначение Stratolaunch – доставка ракет для запуска коммерческих спутников в космос с высоты 9,1 тысячи метров. Компания Stratolaunch Systems делает ставку на то, что это будет "более эффективно, чем запуск с земли.

Космонавт Олег Артемьев  - Sputnik Беларусь
Космонавт Артемьев: скафандр – это резиновый мешок, и на земле в нем жарко

Вначале Stratolaunch Systems планируют запустить крылатую ракету Pegasus XL, которая предназначена для запуска коммерческих спутников на низкую околоземную орбиту. В будущем самолет сможет выводить на орбиту до трех ракет.

После смерти основателя компании Пола Аллена в октябре прошлого года появились спекуляции относительно будущего компании. Тогда исполнительный директор компании Чед Андерсон заявил, что Stratolaunch Systems никогда не была рыночной компаний, а представляла собой "страстный проект действительно богатого человека".

В то же время развивался проект компании Ричарда Брэнсона Virgin Orbit по запуску малых спутников на Boeing 747.

Однако существуют опасения, что тенденция к использованию спутников меньшего размера приведет к снижению спроса на такие большие самолеты в будущем.

Лента новостей
0