NASA: испытание Индией противоспутниковой ракеты угрожает МКС

© Sputnik / Перейти в фотобанкМеждународная космическая станция
Международная космическая станция - Sputnik Беларусь
Подписаться
США выявили на орбите Земли 400 обломков после испытания Индией противоспутникового оружия.

МИНСК, 1 апр – Sputnik. Испытание Индией противоспутникового оружия угрожает Международной космической станции – на орбите после взрыва обнаружено около 400 обломков уничтоженного спутника, сообщил в понедельник руководитель NASA Джим Брайденстайн.

Роскосмос показал подготовку к старту корабля, который повезет еду на МКС - Sputnik Беларусь
Видео
Роскосмос показал подготовку к старту корабля, который повезет еду на МКС

На прошлой неделе индийский премьер Нарендра Моди заявил, что запущенная в стране ракета сбила на околоземной орбите спутник. По его словам, это стало историческим для Индии событием, поскольку подобные технологии есть только у трех стран в мире – России, США и Китая.

"Мы обнаружили 400 обломков в результате этого события, это что было выявлено, но движение не всех из них может быть отслежено", – сказал Брайденстайн.

По его словам, сейчас NASA отслеживает достаточно большие обломки – размером от десяти сантиметров, их насчитали около 60. При этом 24 из них пройдут вблизи траектории движения Международной космической станции.

"Это ужасное действие – создавать условия, в результате которого обломки пройдут над апогеем МКС", – сказал Брайденстайн.

Глава NASA также заявил, что испытание противоспутниковой ракеты в Индии может усилить космическую гонку, поскольку другие страны могут изъявить желание последовать за ней и создать подобное оружие.

Лента новостей
0