Российские ученые смоделируют на Земле лунную экспедицию

© Sputnik / Владимир Сергеев / Перейти в фотобанкЛуна, архивное фото
Луна, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Отобранная для эксперимента команда проведет в закрытом пространстве от 17 дней до года.

МИНСК, 7 дек – Sputnik. Эксперимент по моделированию полета на Луну проведут в Институте медико-биологических проблем РАН, сообщила госкорпорация "Роскосмос" в соцсетях.

Эксперимент SIRIUS 18/19 по планам начнется в феврале и продлится четыре месяца. Уже проверили наземный экспериментальный комплекс, а космонавт, Герой России Евгений Тарелкин провел в герметизированном комплексе два дня.

Луна: первая фаза - Sputnik Беларусь
Российская лунная программа будет подготовлена за три месяца

Команду из четырех человек, в которую вошли двое мужчин и две женщины, ждет более долгий эксперимент. Они проведут внутри комплекса от 17 дней до года. Сценарий эксперимента сымитирует полет на Луну. Экипаж будет ждать и сам "перелет" до спутника, поиск места стыковки, прилунение и выполнение различных операций на поверхности.

Участники эксперимента будут дистанционно управлять лунным ровером для подготовки базы. Финальная, но не менее важная часть эксперимента – возвращение на Землю.

В конце ноября 2019 года уже утвержденный экипаж для выполнения миссии прорепетирует перелет на Луну накануне отправки.

Россия планирует между 2036 и 2040 годами развернуть на Луне полномасштабную базу. В этот срок планируется доставить туда крупнотоннажные грузы и проводить на Луне различные научные эксперименты.

Лента новостей
0