Аппарат NASA прислал на Землю первый снимок Марса

© REUTERS / MIKE BLAKEКосмический зонд Mars InSight сел на поверхность Марса
Космический зонд Mars InSight сел на поверхность Марса - Sputnik Беларусь
Подписаться
Фотография была получена через несколько минут после посадки зонда InSight.

МИНСК, 27 ноя – Sputnik. Первый снимок Марса получен с посадочного модуля автоматической станции Mars InSight, сообщило Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США.

Аппарат, как и планировалось, совершил посадку в понедельник в 22:54 в районе нагорья Элизий. Это место общей площадью 130 километров было выбрано для посадки потому, что представляет собой достаточно ровный участок поверхности планеты. Все желающие могли наблюдать за процессом посадки в прямом эфире, запущенном телевизионным каналом NASA.

NASA засняло один день на поверхности Луны - Sputnik Беларусь
Видео
NASA создало завораживающее видео, как проходит день на поверхности Луны

Как сообщили специалисты, посадка прошли идеально, все системы аппарата в порядке.

Снимок был получен через несколько минут после посадки InSight на Марсе. На нем виден горизонт Красной планеты и частицы пыли. Следующим этапом будет раскрытие солнечных батарей.

Связь с посадочным модулем будет осуществляться через систему дальней космической связи и с помощью двух микроспутников Mars Cube One.

Зонд InSight был запущен в мае и предназначен для изучения геологического строения Марса. Для этого зонд оснащен сейсмографом, а также геофизическим термометром, который будет измерять температуру недр планеты.

Подобные исследования в истории будут проводиться впервые.

Американские аппараты садятся на Марс в восьмой раз.

Читайте также:

Лента новостей
0