Майку баскетболиста Майкла Джордана продали за рекордные $1,38 млн

© AFP 2024 / FRANCK FIFEМайкл Джордан
Майкл Джордан - Sputnik Беларусь, 1920, 09.05.2021
Подписаться
Джордан 10 раз становился лидером регулярного сезона НБА по количеству набранных очков, 14 раз участвовал в матчах всех звезд НБА.
МИНСК, 9 мая – Sputnik. Игровую майку шестикратного чемпиона НБА и двукратного олимпийского чемпиона Майкла Джордана продали за рекордную сумму – $1,38 млн. Об этом сообщает USA Today.
В этой майке знаменитый баскетболист выступал за команду университета Северной Каролины в сезоне-1982/83.
Это рекордная сумма за предметы, принадлежащие спортсмену. Предыдущий рекорд держался с октября прошлого года: за футболку Джордана в составе "Чикаго Буллз " сезона-1986/87 были выплачены 480 тысяч долларов.

Его воздушество

Джордан, которому сейчас 58 лет, пять раз становился самым ценным игроком регулярного чемпионата и 14 раз принимал участие в Матче всех звезд, в которых трижды был выбран лучшим игроком.
В 2009 году его включили в баскетбольный Зал славы. За ним закрепилось звание "Его воздушество", потому что Джордан умудрялся отрываться в прыжке от паркета и как бы зависать в воздухе.
Всю зарплату, которую Майкл получал, выступая за "Вашингтон Уизардс" в сезоне 2001/02, баскетболист переводил на благотворительность. Он помогал жертвам терактов 11 сентября.
Джордан – единственный баскетболист, который в возрасте за 40 в среднем набирал более 20 очков за игру и забил более 40 очков в одном матче.
Он является одним из трех американских баскетболистов, завоевавших олимпийское золото и как любитель, и как профессионал. За время своих выступлений в "Чикаго" Майкл установил около 200 клубных рекордов, участвовал в 92 из 100 самых результативных игр в истории клуба.
В 2017 году Forbes назвал Майкла Джордана самым высокооплачиваемым спортсменом в истории. На пике формы он потерял отца и ушел из баскетбола.
Лента новостей
0