Трансгендер впервые выступит на Олимпиаде в Токио

© REUTERS / PAUL CHILDSЛорел Хаббард
Лорел Хаббард  - Sputnik Беларусь, 1920, 06.05.2021
Подписаться
До 35 лет Хаббард носил имя Гэвин, но потом решился на операцию по смене пола. Теперь Лорен из Новой Зеландии завоевала право выступить на Играх в соревнованиях штангисток.
МИНСК, 6 мая – Sputnik. На Олимпийских играх в Токио впервые в истории официально выступит спортсменка-трансгендер. Тяжелоатлетка из Новой Зеландии Лорел Хаббард выполнила квалификационные требования, дающие право отправиться на соревнования в Японию, об этом сообщает Eurosport.
До 2012 года Хаббард носил имя Гэвин и был в числе лучших тяжелоатлетов-мужчин своей страны. Затем Гэвин решился на операцию по смене пола, а заодно и имени.
В 2017 году Лорел стала серебряным призером чемпионата мира и победительницей Тихоокеанских Игр. Как отмечается, Хаббарт выполнила все требования Международного олимпийского комитета (МОК) по уровню содержания тестостерона в организме до требуемого предела.
Тем не менее, многие штангистки были недовольны тем, что рядом с ними за награды международных первенств борется человек с мужским телом.
Официальной информации о том, что Хаббард выступит в Токио, пока нет, однако издание The Guardian ссылается на источник в Международной федерации тяжелой атлетики, который подтвердил, что 43-летняя новозеландская спортсменка обеспечила себе путевку на Игры по рейтингу.
Эллиот Пейдж - Sputnik Беларусь, 1920, 29.04.2021
Вслед за Маркл: актер-трансгендер Эллиот Пейдж дал интервью Опре Уинфри

Трансгендерам можно соревноваться

В 2003 году МОК разрешил биологическим мужчинам, которые провозглашают себя женщинами, участвовать в соревнованиях среди женщин. При этом нужно было сделать операцию по смене пола и пройти двухлетний курс гормональной терапии по снижению тестостерона. Якобы после этого трансгендер не будет иметь преимуществ перед своими соперницами.
В 2016 году МОК пересмотрел правила и разрешил спортсменам-трансгендерам участвовать в любых соревнованиях, включая Олимпийские игры - даже без операции по смене пола, обосновав это нарушением прав человека, который не сумел сменить пол. Но при этом он (она) обязаны подтвердить, что уровень тестостерона в организме соответствует определенному уровню. Некоторые эксперты указали, что МОК просто испугался возможных судов.
Ряд международных  общественных организаций призвали спортивных чиновников  защитить женский спорт.

Читайте также:

Отменить Олимпиаду: за что все ополчились на спорт высоких достижений
Байден снова разрешил трансгендерам служить в армии США
Звезда фильма "Начало" сменила пол и стала мужчиной
Лента новостей
0