"Русская ракета" – Павел Буре – отмечает 50 лет

© Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкХоккей. Кубок легенд – 2020
Хоккей. Кубок легенд – 2020 - Sputnik Беларусь, 1920, 31.03.2021
Подписаться
Выдающемуся советскому и российскому хоккеисту поздравления в юбилей направил президент Беларуси Александр Лукашенко.

МИНСК, 30 мар – Sputnik. Заслуженный мастер спорта СССР – уроженец Минска – получил поздравления от Александра Лукашенко. Об этом сообщили в пресс-службе белорусского главы государства.

По словам белорусского президента, самых высоких вершин Буре заслужил благодаря таланту, упорству и трудолюбию.

"Ваши феноменальная скорость, непревзойденное мастерство и яркий стиль игры вошли в историю хоккея, принесли заслуженное уважение и любовь миллионов болельщиков по всему миру", - говорится в поздравлении.

Павел Буре дебютировал 5 марта 1988 года в матче за ЦСКА против рижского "Динамо". Самым ярким моментом в карьере стало выступление на Зимней Олимпиаде в Нагано. Тогда сборная России вышла в финал, но проиграла Чехии.

Буре так и не стал олимпийским чемпионом или обладателем Кубка Стэнли. Но это не умаляет заслуг нападающего и позволило ему войти в Зал хоккейной славы НХЛ. Клуб "Ванкувер" пожизненно закрепил за ним 10-й номер. Именно Буре привез в НХЛ советскую школу хоккея.

В ближайшее время Павел Буре может занять место члена совета Международной федерации хоккея (IIHF). Решение об этом будет принято в сентябре на заседании в Санкт-Петербурге.

Что касается празднования, то накануне Буре признался, что со школьных времен не отмечал день рождения. На этот день приходилось окончание каникул и отъезд на турниры и он редко бывал дома. Так что в этот раз хочет побыть с семьей.

Читайте также:

Лента новостей
0